Моргауши, 02.12.2019, 22:04

Перевод с карты на карту в качестве доказательства долга - достаточно ли этого в суде?

Вопрос №16631070 из г. Чебоксары
опубликован 02.12.2019, 22:04
Вопрос такой: Если со своей карты сделать перевод другому лицу, то будет ли это доказательство в суде, что я давала деньги человеку в долг? Или нужна расписка у нотариуса составленная? Т.е я дала человеку в долг деньги, а он мне не вернул. Имеет ли силу перевод с карты на карту другому человеку, если он не вернул долг этот?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если переведете деньги на карту, то в суде с лица, получившего деньги будете просить взыскать сумму неосновательного обогащения, а если будет составлена расписка или договор займа, то в случае невозврата данных денежных средств, в суде будете просить взыскать деньги по договору займа. Договор займа необязательно должен заверять нотариус, простая письменная форма имеет ту же силу, что и удостоверенная нотариусом. Расписку ни один из нотариусов Вам не заверит.

02.12.2019, 22:27
Оценка автора вопроса:
Огромное вам спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Наталья!

Статья 55 ГПК РФ:

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Сумму долга можете указать?

02.12.2019, 22:06

Конечно, это и будет основным доказательством передачи денег.

С уважением.

02.12.2019, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сумма долга 280 т. р.Значит перевод это доказательство? И можно обойтись без нотариуса?

02.12.2019, 22:09

Наталья, сделки более 10 тыс рублей должны быть обязательно заверены у нотариуса.

Если это просто безналичный перевод можете подать иск в суд с требованием вернуть отправленную сумму как необоснованное обогащение.

02.12.2019, 22:10

Здравствуйте, факт зачисления средств на счет еще не означает, что возникает обязанность возвратить, поэтому лучше подтверждать наличие заемных обязательством письменным договором займа с обязательством возврата в определенный срок, либо перепиской (можно электронной)

02.12.2019, 22:13