Возможность распределения имущества после гражданского брака без официального трудового статуса
Уважаемая Надежда Филипповна г. Симферополь!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!
Кроме того, при сожительстве:
- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);
- НЕТ совместно нажитого имущества;
- НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
При этом, обращаться в Суд вы будете по Российским Законам, поэтому в данном случае украинское законодательство в данном случае НЕ будет действовать.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 03.12.2019 г.
Надежда Филипповна, вам нужно будет сначала через суд установить юридический факт нахождения в браке за этот период, а потом можете подавать на раздел имущества.
Здравствуйте!
К сожалению, незарегистрированный брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений сожительства.
На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются.
Раздел возможен только, если докажете, что вносили свои денежные средства в покупку имущества (например, представите чеки, квитанции, выписки с расчетных счетов).
Тем более имущество не подлежит разделу.
Спасибо за ответ.. но я забыла уточнить.. что я с Крыма... и до 2014 года жили по украинским законам.. сожительствовала и не работал..2008 год.. до 2013...