Хабаровск, 03.12.2019, 10:05

Как признать аварийность здания ГСК и заставить всех членов принять участие в восстановлении гаражей?

Вопрос №16632276 из г. Хабаровск
опубликован 03.12.2019, 10:05
Мы являемся собственниками 6 гаражей на первом этаже в ГСК, но есть еще второй этаж, где есть собственники других гаражей и просто члены ГСК без собственности. Наши гаражи находятся в аварийном состоянии, и скорей всего весной 2020 года произойдет обрушение. Председатель написала нам претензию, где требует поставить внутренние перегородки, которых нет, (в таком состоянии мы его уже купили, сами перегородки не убирали) аварийность гск признавать не хочет ни в коем случае. Для того чтобы отремонтировать свои гаражи требуется снос всего здания, и второго этажа в том числе. Члены второго этажа в этом принимать участие не хотят, подскажите план действий? Как можно признать здание аварийным? И обязать всех членов гаражей принять участие в восстановлении? Пробовала обращаться в администрацию города, где мне ответили, что занимаются только жилыми зданиями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ещё раз провести собрание. Обязать признать, этот так их право ст. 210 ГК РФ. Так как администрация не идёт на встречу, актируйте и оцениваете сами пригласите специалистов экспертов. Можно через суд попробовать признать аварийным с ходатайством в суде о проведении экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

03.12.2019, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гаражи аварийными может признать комиссия не может. Они работают с жильем. Вам правильно сказали.

Но в данном случае расходы на восстановления будет все равно нести собственники (ст. 210 ГК РФ). Вы не сможете остальных обязать это делать.

03.12.2019, 10:06

Все правильно администрация признает только жилые помещения ст 16 ЖК РФ аварийными Вам же потребуется экспертное заключение о том что гаражи находятся в аварийном состоянии Это первый шаг Далее нужно в суд обращаться ст 3 ГПК РФ с заявлением о признании гаражей аварийными Только на основании судебного решения ст 13 ГПК РФ можно обязать собственников принять участие в восстановлении гаражей.

03.12.2019, 10:10

Вопрос о ремонте здания должен решаться на общем собрании собственников гаражей. Смысла нет признавать задние аварийным, потому что администрация участок под гаражами не выкупит и другие гаражи не предоставит. Это действительно касается только жилых домов (ст. 32 ЖК РФ).

Надо собирать общее собрание и рассматривать вопрос о сборе средств на ремонт общего имущества (перегородки, крыша и т.п). В каждом конкретном гараже каждый собственник сам должен сделать ремонт за свой счет, поскольку в силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

03.12.2019, 10:12

Здравствуйте Юлия

По моему мнению нужно обратиться к эксперту для составления заключения об аварийности здания.

Далее при не достижении договора о сносе и восстановлении обратиться в суд с иском по ст.131 ГПК о не чинении в сносе здания и обязании в восстановлении.

Основой данного иска будет служить заключение эксперта об аварийности данного здания.

03.12.2019, 10:14

Добрый вечер!

Вам нужно обратиться в специализированную организацию, имеющую лицензию на обследование зданий и входящую в саморегулируемую организацию, которая инструментально обследует несущие конструкции гаражей и даст заключение о том, являются ли они аварийными, то есть имеется ли вероятность непрогнозируемого во времени опрокидывания или разрушения несущих конструкций гаражей.

На основании такого заключения председатель правления кооператива обязан известить администрацию и контролирующие органы об аварийном состоянии гаражей.

Собственники гаражей согласно ст. 209 ГК РФ должны принять решение о сносе гаражей или капитальном ремонте.

[/quote]]

03.12.2019, 10:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никто гаражи находящиеся в собственности граждан, не признает аварийными. А председателю стоит обращаться в суд и обязать собственников по ремонту своих объектов недвижимости, вот основание для обращения в суд. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.12.2019, 10:28

Строительную экспертизу нужно проводить для признания гаражей аварийными. Но это целесообразно делать в рамках судебного иска (ст.79 ГПК РФ). А иск следует подавать к ГСК. Вот таким вот образом и действовать. Только обязать всех членов кооператива принимать участия в восстановлении вы не сможете никак. Восстановление - дело добровольное. А вот снести - только через суд.

Что касается Администрации, то вам все верно ответили. Они не занимаются этим вопросом. Это частное дело конкретного кооператива.

03.12.2019, 10:32

Это значит что я не монумент чего сделать? Восстановить первый этаж не получится без того чтобы разобрать второй, т к туда попросту страшно зайти, оно аварийное.

03.12.2019, 10:10

Читайте мой ответ выше, два варианта ещё собрание, потом экспертизу нанимать или через суд тоже самое.

Удачи вам.

03.12.2019, 10:13

Если для ремонта нужно попасть в конкретный гараж, а собственника нет на связи, то нужно вопрос решать чрез суд на основании ст. 304 ГК РФ, ст. 210 ГК РФ. Иного пути решения вопроса нет.

03.12.2019, 10:13

Если здание требует ремонта то конечно вам надо обратиться в суд с иском по ст.131 ГПК о не чинении препятствий в сносе здания и обязании в восстановлении.

Экспертизу вы сможете и в ходе процесса назначить ст.79 ГПК.

03.12.2019, 10:23

У вас товарищество собственников недвижимости-ГСК, поэтому вопросы содержания общего имущества ГСК нужно решать на общем собрании. Поэтому нужно проводить собрание согласно уставу ГСК с повесткой о капитальном ремонте несущих конструкций, относящихся к общему имуществу собственников гаражей. Нужно чтобы все были уведомлены и был кворум (50% от числа присутствующих на собрании). Решение будет обязательно для всех членов ГСК. На основании решения можно установить размер взносов на ремонт и через потом взыскивать взнос на ремонт с тех, кто не платит

[/quote]

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Статья 123.13. Имущество товарищества собственников недвижимости

2. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит членам товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.

Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

03.12.2019, 10:36