Оспаривание дарственной на квартиру - возможность восстановления прав и получение выручки от продажи
15 лет назад подписал документы на отказ от своей доли в отцовской доле, после его смерти и был в равной степени вместе с матерью и сестрой в праве собственности квартиры, но квартиру продали в октябре и выясняется что я подписал дарственную на имя матери своей части квартиры. Но это вряд ли. Смогу ли я восстановить свои права и получить деньги от продажи квартиры своей доли? Сестра нотариус могла подделать документы без моего участия в этой сделке. Деньги у них, они не собираются делиться. Не истек ли срок давности по этому делу? Я о дарственной узнал спустя 15 лет.
Лучший ответ
Здравствуйте Вячеслав.
В ст. 196 ГК РФ указан максимальный срок принятия исков по вопросам наследования и восстановления прав, связанных с ним — 10 лет.
В законе так же сказано, что срок отсчитывается от момента, когда обделенный наследник узнал о своем праве. В вашем случае спустя 15 лет. Если конечно сможете убедительно обосновать в суде почему были пропущены данные сроки.
Спасибо за полезный совет!