Нижний Новгород, 03.12.2019, 10:37

- Срок для составления искового заявления при увольнении по сокращению штата и задолженности по заработной плате (п.2, ч.1, ст.81 ТК РФ)\n- Стоимость составления искового заявления и госпошлина при увольнении

Вопрос №16632571 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.12.2019, 10:37
В течение какого времени необходимо составить исковое заявление при увольнении из организации в связи с сокращением штата (п.2, ч.1, ст.81 ТК РФ). Задолженность по заработной плате не погашена - в справке указали основание - отсутствие денежных средств и активов. Сколько стоит составление искового заявления? Госпошлина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от вида требований. Смотрите ст. 392 ТК РФ.

Стоимость составления - может быть любой, как договоритесь с составляющим.

По трудовым спорам - работник от уплаты госпошлины освобожден.

03.12.2019, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, у Вас имеется справка о размере имеющейся перед Вами задолженности по заработной плате?

Одновременно с этим, разьясняю, что согласно ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

03.12.2019, 11:27

Срок давности подачи искового заявления в суд о взыскании заработной платы 1 год.

04.12.2019, 04:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Справка об имеющейся задолженности имеется.

03.12.2019, 11:47

При наличии данного документа проще будет в суде доказывать сумму имеющей задолженности перед Вами.

03.12.2019, 12:04