Непредоставление оплачиваемого больничного - муж с электронным листом нетрудоспособности в центре конфликта

Вопрос №16636414 из г. Якутск
опубликован 04.12.2019, 03:53
Муж, находясь в ежегодном оплачиваем отпуске, пошел на больничный по болезни, ему оформили электронный больничный лист нетрудоспособности. 21.11.2019 он позвонил в табельный сообщил номер ЭЛН, так же отправил фото больничного руководителям по вотсапу. На работу выходить 11.12.2019 г, выясняется, что больничный не проведен и не оплачен. Теперь руководство требует, чтобы муж приехал привез этот электронный больничный и написал заявление на продление отпуска. На это муж возражает, т.к. специально просил ЭЛН, ввиду того, что не сможет предоставить бумажный носитель. Правомерны ли требования руководства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не продлевается. Требуется волеизъячвление работника.

Статья 124 ТК РФ.

Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

05.12.2019, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По тексту - нет. Неизвестно, зачем отправляли фото больничного, но его Вам не могли выдать, если работодатель в системе не зарегистрирован. Федеральный закон № 86-ФЗ предусматривает, что медики смогут оформить электронный больничный по временной нетрудоспособности, если соблюдены эти два условия: медучреждение и работодатель застрахованного человека зарегистрированы в специальной автоматизированной системе электронных листков.

Пациент в письменном виде согласился на оформление листка нетрудоспособности в электронной форме.

04.12.2019, 05:35

Был выдан квиток с номером больничного листа, именно это и требует руководитель, так же требует написать заявление на продление отпуска, но разве отпуск не продлевается автоматически?

05.12.2019, 09:20

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034