LSN Messenger
Пермь, 04.12.2019, 13:47

Риски и преимущества приобретения доли в квартире с долгами

Вопрос №16638296 из г. Пермь
опубликован 04.12.2019, 13:47
Мне предлогают приобрести долю (15 кв) по даговорю дарения, за 50 т.р! Но есть НО, есть второй дольщик, и есть долг 500 т.р за ком. услуги, как раз таки поделенный на двоих 300 и 200 т.р! Какие риски у меня, приобретая такое желье? Буду ли я являться вторым собственником? Возможна ли прописка в такой кв с долгами? И какие приемущества у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вторым собственником будете. Прописка возможна. Преимущества в том что это недвижимость. И платить будете только за коммуналку начиная с даты регистрации за Вами (ст. 153 ЖК РФ)

04.12.2019, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Вы не обязаны платить долги предыдущего собственника доли в праве собственности на квартиру.

Ваша обязанность возникает согласно ст. 153 Жилищного кодекса со дня регистрации права собственности на долю.

04.12.2019, 20:47

А долг в 200 т.р после договора дарения, оалачивать буду я?

04.12.2019, 14:08

Нет, Вы не обязаны платить долги предыдущего собственника.

04.12.2019, 21:11