Самара, 04.12.2019, 16:02

Следователь имеет ли право выносить судебное решение без дополнительных доказательств при отсутствии материальных доказательств?

Вопрос №16638967 из г. Самара
опубликован 04.12.2019, 16:02
Имеет ли право выносить суд обвинительный приговор, если есть токо устные показания потерпевшего, а обвиняемый отрицает вину, никаких более доказательств с обоих сторон нет.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера!

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. Но вы можете обжаловать приговор.

04.12.2019, 16:03

Да,так и судья в приговоре написала, что показания потерпевшей более четкие, связанные между собой.. но потерпевший-инвалид детства до 18 лет по умственной отсталости, как он может высказываться умно и убедительно? Сейчас на стадии получения инвалидности (восстановили ему документы, и т д и дали одобрение-направление на МСЭ из ПНД), он признан экспертизой вменяемым, но с отклонениями в развитии, олигофрения.

04.12.2019, 16:11

В апелляционной жалобе на это и ссылайтесь.

04.12.2019, 16:14

Здравствуйте, Вера!

Все возможно. Судья может выносить приговор на основе данных доказательств. В данной ситуации Вы можете обратиться с апелляционной жалобой в вышестоящий суд.

04.12.2019, 16:19

Да,мы написали. Но еще адвокат по назначению свою написала (возможно подрабатывает так), т е 2 жалобы.. это не есть плохо?

04.12.2019, 16:17

Все хорошо, просто в суде у Вас будет разная последовательность выступлений.

04.12.2019, 16:27

Есть смысл в аппеляции к вышестоящему суду?

04.12.2019, 16:22

Смысл в апелляции всегда есть. А в Вашем случае по моему терять нечего.

04.12.2019, 16:37

Т е два раза суд будет? По двум аппеляционным жалобам?

04.12.2019, 16:33

Все жалобы будут рассматриваться в одном судебном заседании.

P.S Если вас не затруднит оставьте пожалуйста отзывы под ответами.

04.12.2019, 16:36

В смысле терять нечего? Это значит плохо?

04.12.2019, 16:47

Это значит приговор вынесен... И теперь нужно использовать все возможные законодательные рычаги.

04.12.2019, 16:52

Т е плохи дела? Нет смысла дальше идти?

04.12.2019, 16:56

Вера! Нужно было с приговором суда первой инстанции обратиться к опытному ЮРИСТУ-КРИМИНАЛИСТУ. Теперь, думаю, "поезд ушёл"... Увы.

04.12.2019, 17:47