Может ли работодатель отказать беременной женщине в переводе с 0.5 ставки на полную за 2 месяца до декретного отпуска?
Здравствуйте, Людмила Петровна!
Да, работодатель имеет право отказать, если, в частности, штатным расписанием не предусмотрена полная ставка по данной должности.
На моей должности есть полная ставка. По его просьбе я написала заявление год назад о переводе на неполную. Т.к. он не хотел платить налоги в связи с увеличением мрот. Теперь я хочу попросить вернуть мне полную ставку,. т.к. через 2 месяца ухожу в декрет и хочу получить декретные без уменьшения на ставку (они минимальные. Расчитываются по мроту). может ли он отказать?
Да, может, т.к. у вас с работодателем имеется соглашение, что вы работаете только на 0,5 ставки и предоставлять другую 0,5 ставки даже, если она вакантна, он вам не обязан.
И как же мне получить свои минимальные декретные? Возможно ли перейти на полную ставку если работодатель не против? По факту я итак работаю полную ставку. Или у фсс возникнут вопросы? Законно ли это?
Если работодатель не против, пишите заявление на ставку, а он оформит это приказом, только 2 месяца вам погоду особо не сделают, т.к. декретные расчитываются по зарплате за 2 года.