Железногорск, 04.12.2019, 16:23

Может ли работодатель отказать беременной женщине в переводе с 0.5 ставки на полную за 2 месяца до декретного отпуска?

Вопрос №16639083 из г. Новосибирск
опубликован 04.12.2019, 16:23
Может ли работодатель отказать беременной женщине в переводе с 0.5 ставки на полную за 2 месяца до декретного отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила Петровна!

Да, работодатель имеет право отказать, если, в частности, штатным расписанием не предусмотрена полная ставка по данной должности.

04.12.2019, 16:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На моей должности есть полная ставка. По его просьбе я написала заявление год назад о переводе на неполную. Т.к. он не хотел платить налоги в связи с увеличением мрот. Теперь я хочу попросить вернуть мне полную ставку,. т.к. через 2 месяца ухожу в декрет и хочу получить декретные без уменьшения на ставку (они минимальные. Расчитываются по мроту). может ли он отказать?

04.12.2019, 16:47

Да, может, т.к. у вас с работодателем имеется соглашение, что вы работаете только на 0,5 ставки и предоставлять другую 0,5 ставки даже, если она вакантна, он вам не обязан.

04.12.2019, 17:05

И как же мне получить свои минимальные декретные? Возможно ли перейти на полную ставку если работодатель не против? По факту я итак работаю полную ставку. Или у фсс возникнут вопросы? Законно ли это?

04.12.2019, 18:53

Если работодатель не против, пишите заявление на ставку, а он оформит это приказом, только 2 месяца вам погоду особо не сделают, т.к. декретные расчитываются по зарплате за 2 года.

04.12.2019, 20:18