Неполученный перерасчет за отопление и проблемы с управляющей компанией - как решить ситуацию?

Помогите, пож-та, урезонить управляющую компанию и произвести мне перерасчет за отопление. Суть вопроса: До сих пор не произведен перерасчет за отопление за 2018 год (в квартире стоит теплосчетчик, но в течение года итак ряд лет расчет идет по квадратам с перерасчетом в след. Году). В январе 19 г. мною (собственников квартиры) были сданы данные для перерасчета отопления в теплотехническую службу УК. Меня заверили, что к августу 2019 г. будет сделан перерасчет. Однако до сих пор перерасчет не произведен. Ни бухгалтер, ни теплотехники дома не пытаются подключиться к решению вопроса на основании моих письменных обращений к ним. Если другим собственникам квартир дома не нужен перерасчет - это их право. Но мне, пож-та, перерасчет сделайте в очередной квитанции. Полученный ответ на мою жалобу от Управляющей компании содержит такой ответ: ссылка на п. 42.1 Постановления Правительства № 354 от 06.05.11 г. и что собрано в УК менее 50 % допустимых данных с индивид. Счетчиков тепла и потому перерасчет не производят. У меня 2 вопроса: как заставить УК произвести мне перерасчет (в прошлые годы это делали, а со сменой УК начался полный бардак) и как заставить перейти на оплату по текущим показаниям теплосчетчика. Ведь по сути УК несколько миллионов руб. использует в своих целях (сумма общего перерасчета по дому) и не хочет их отдавать добровольно, так получается. Ведь зачем тогда вообще в квартире индивид. Опломбированный счетчик тепла. Очень прошу мне помочь! Спасибо!

Лучший ответ

Обращайтесь в суд с иском об обязании УК сделать перерасчет.

Спасибо за ответ. Но нужно сначала выдержать досудебный порядок решения вопроса. Это я тоже уже выясняла.

Вам достаточно обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию.

Евгения Витальевна, спасибо Вам за помощь. Так и поступлю.