Как ускорить возврат денег за недостроенные метры квартиры и ипотечный платеж?
Вопрос к юристам по поводу сроков оплаты по договору между юридическими лицами. По договору долевого строительства купил у застройщика квартиру. Квартира оказалась на 2 метра меньше. Подписали акт о том что мне вернут согласно договору 160 000 рублей за 2 метра. Дом ещё будут строить согласно договору полгода и денги согласно договору вернут перед актом приёмки квартиры. Но я ещё плачу ипотеку по этой квартире. У меня вопрос как заставить застройщика вернуть денги не через полгода а кратчайшие сроки.
Лучший ответ
Если в акте о возврате денег нет срока возврата, то по закону действительно вернуть должны только после акта приема-передачи, подписанного с замечаниями, с расхождениями по метражу. К тому же, в договоре у Вас указан этот срок. Заранее получить не получится, ведь квартира еще не передана, и, по сути, Вы еще не пострадали от того, что Вам передана квартира иной площади: Вам еще никакая не передана.
И еще неизвестно, какая будет передана, вдруг метраж еще как-то изменится.
спасибо.