Злоупотребление властью и финансовые махинации - Как противостоять заведующей садиком, использующей премии для личного обогащения?
Ситуация, описанная вами, является незаконной и содержит признаки уголовно наказуемого деяния (вымогательство, злоупотребление должностными полномочиями). Заведующая, требуя переводить премии на её счет, нарушает трудовые права сотрудников и действует вопреки закону. Кроме того, запрет на приём пищи в саду может нарушать санитарные нормы и трудовые права (право на перерыв и питание).
Что можно сделать:
1. Сбор доказательств: фиксируйте факты переводов (скриншоты, выписки из банка), записи разговоров (если возможно), показания свидетелей. Указания заведующей лучше получать в письменной форме (например, через мессенджеры) или при свидетелях.
2. Коллективная жалоба: объединитесь с другими сотрудниками. Коллективное обращение имеет больший вес.
3. Обращение в трудовую инспекцию: напишите жалобу в Государственную инспекцию труда по вашему региону. Укажите факты вымогательства и нарушения трудовых прав.
4. Заявление в прокуратуру: так как действия заведующей могут содержать состав преступления (ст. 163 УК РФ – вымогательство, ст. 285 – злоупотребление полномочиями), подайте заявление в прокуратуру.
5. Жалоба в департамент образования: сообщите о нарушениях в местный отдел образования или управление по образованию.
6. Защита от увольнения: вы не можете быть уволены за жалобу – это будет преследование за защиту прав. Если последует давление, фиксируйте и обращайтесь в суд.
7. Консультация с юристом: рекомендуется обратиться к адвокату для оценки перспектив и составления заявлений.
Краткое резюме: Действия заведующей незаконны. Необходимо собирать доказательства, обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и департамент образования. Коллективные действия усилят позицию. Помните, что вы не обязаны переводить деньги и не должны бояться увольнения – закон защищает вас.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вам нужно писать коллективную жалобу в администрацию, в инспекцию по труду, прокуратуру. Желательно все свои доводы подтвердить доказательствами (выписками по карте и записью ее разговора, принуждающего перечислять премии на ее карту).