Работодатель отказывается дать письменный отказ в приеме на работу - какие права у работника и как обжаловать поступок работодателя?

Вопрос №16643130 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.12.2019, 13:41
Было вручено заявление в письменной форме работнице канцелярии (под подпись на втором экземпляре с датой) работодателя с требованием дать письменный отказ в приеме на работу в течении семи рабочих дней согласно ст 64 ТК РФ. Ответа нет. По почте России так же ответа нет. Когда я настаивал поставить печать на втором экземпляре в канцелярии мне было отказано сославшись на то, что подписи и даты достаточно и требование будет являться врученным надлежащим образом. Человека который расписывался я видел в лицо. В прокуратуре мне не откажут в жалобе из-за такой хитроумной тактики работодателя? Будет ли являться такое требование врученным надлежащим образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отсутсвие печати, не будет являться основанием для того, что заявление не вручено. В таком случае, если отказываются ставить печать, надо просить указать должность получателя заявления, прежде его росписью и ФИО, чтоб в дальнейшем, не было доводов, что письмо было вручено не уполномоченному на то лицу.

05.12.2019, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Будет считаться врученным. Только трудовыми спорами занимается ГИТ в первую очередь, куда советую обратиться.

05.12.2019, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Там написано какая-то В.Д и дата без расшифровки...

05.12.2019, 14:04

Организацию приема заявителей, обеспечение рассмотрения их обращений осуществляет начальник отдела по рассмотрению обращений и приему граждан Телеганова Татьяна Петровна.

Информацию об адресах и режиме работы органов прокуратуры Ростовской области, проезде к месту их нахождения, месте проведения и порядке личного приема граждан можно получить по телефонам дежурного прокурора прокуратуры области: 210-55-99; о дате и номере регистрации запроса пользователя информации о предоставлении информации, дате и номере ответа на запрос: по телефону общей канцелярии отдела общего и особого делопроизводства: 210-55-94.

В прокуратуре области разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушениях законов на территории области, поступившие от граждан России, лиц без гражданства, а также должностных и других лиц.

Деятельность прокуратуры по работе с обращениями регламентируется положениями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», «Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации», утвержденной Приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45, Приказом прокурора Ростовской области от 27.05.2013 № 80 «О введении в действие Положения о порядке рассмотрения обращений и организации личного приема граждан в прокуратуре Ростовской области».

Жалобы на действия (бездействие) решения органов дознания, дознавателей, следователей и прокуроров, связанные с расследованием уголовных дел, а также на приговоры, решения, определения и постановления судов проверяются в пределах полномочий, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским или арбитражным процессуальным законодательством.

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Обращение, поступившее в форме электронного документа через Интернет-приемную сайта прокуратуры Ростовской области, обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, если ответ (уведомление) должен быть направлен в форме электронного документа, или почтовый адрес, если ответ (уведомление) должен быть направлен в письменной форме.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в рамках его компетенции.

Обращения, содержащие аудиозаписи и (или) видеозаписи, ссылку (гиперссылку) на контент интернет-сайтов, являющихся хранилищем файлов аудиозаписей и видеозаписей, иных информационных файлов, рассматриваются при наличии изложения сути заявления, жалобы в письменном виде или в форме электронного документа.

Обращения с неразличимым текстом или такие, в которых отсутствуют сведения, достаточные для их разрешения (об органе, принявшем обжалуемое решение, о времени его принятия и т.д.), возвращаются заявителем с предложением восполнить недостающие данные.

Не подлежат разрешению запросы и обращения, содержание которых свидетельствует о прямом вмешательстве авторов в деятельность органов прокуратуры при расследовании уголовных дел или осуществлении надзорных полномочий. Об этом автору обращения направляется сообщение.

Обращения, решения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов с установлением контроля либо без контроля, с одновременным уведомлением об этом заявителя.

Обращения, рассмотрение которых относится к компетенции нескольких подразделений, направляются в нижестоящую прокуратуру подразделением, указанным среди исполнителем первым (ответственный исполнитель), с поручением о проверке доводов в полном объеме, если обращение может быть разрешено нижестоящей прокуратурой. В случае, если часть доводов не может быть проверена в нижестоящей прокуратуре, копия обращения для разрешения в этом части направляется в ответствующее подразделение аппарата.

Обращение может быть оставлено без разрешения и уведомления авторов в тех случаях, когда имеется решение о прекращении переписки.

Прекращение переписки с заявителем возможно, если повторное обращение не содержит новых доводов и данных о нарушении закона, а изложенное ранее полно и объективно проверялось и ответ дан в установленном порядке правомочным должностным лицом органа прокуратуры.

При разрешении обращений факты, установленные вступившим в законную силу решением или приговором суда, повторному доказыванию не подлежат, за исключением вновь открывшихся обстоятельств.

Обращения граждан, должностных и других лиц разрешаются в срок не позднее 30 дней со дня поступления в прокуратуру, а не требующие дополнительного изучения и проверки – не позднее 15 дней, если иной срок не установлен федеральным законом.

Срок разрешения обращений исчисляется с момента их регистрации в органах прокуратуры. При продлении срока одновременно уведомляются их авторы.

Если по жалобе или заявлению принесен протест, предъявлен иск или использовано иное прокурорское полномочие, заявителю сообщается о том, где впоследствии он может получить информацию о результатах их рассмотрения.

В случае направления обращения, разрешение которого взято на контроль, для рассмотрения в нижестоящую прокуратуру, ответ заявителю дается руководителем нижестоящей прокуратуры со ссылкой на поручение прокурора области либо его заместителя.

В прокуратуре города, района и иных специализированных прокуратурах решение об отказе в удовлетворении требований обращений принимается прокурором, заместителем или лицами, их замещающими, ими же дается ответ заявителям.

Ответ заместителя прокурора района (города) может быть обжалован прокурору района (города) или в суд. Ответ прокурора района (города) может быть обжалован в прокуратуру Ростовской области или в суд.

В учреждениях прокуратуры имеется ящик «Для обращений и заявлений», который размещается в доступном для заявителей месте – при входе в холл помещения.

В прокуратуре Ростовской области личный прием граждан, представителей государственных и общественных организаций, а также иных лиц ежедневно осуществляет дежурный прокурор согласно графику дежурства. При необходимости – с участием сотрудников структурных подразделений прокуратуры области.

Дежурный прокурор в ходе личного приема разъясняет гражданам действующее законодательство, порядок обжалования действий (бездействия) и решений должностных лиц, при необходимости принимает письменные обращения граждан, адресованные в прокуратуру области.

Начальники структурных подразделений аппарата прокуратуры области принимают граждан согласно графику по обращениям на решения, ранее принятые сотрудниками подчиненных им подразделений либо по обращениям, находящимся там на рассмотрении, а также на решения прокуроров городов, районов и прокуроров специализированных прокуратур.

Ответ начальника структурного подразделения аппарата прокуратуры Ростовской области может быть обжалован заместителю прокурора Ростовской области или в суд.

Первый заместитель и заместители прокурора области осуществляют прием граждан по обращениям, которые разрешались в аппарате прокуратуры области начальниками самостоятельных структурных подразделений, по курируемым направлениям надзорной деятельности.

Ответ первого заместителя и заместителя прокурора области может быть обжалован прокурору Ростовской области или в суд.

Прокурор области осуществляет личный прием граждан по предварительной записи в соответствии с графиком.

Прокурор области осуществляет прием граждан по вопросам обжалования ответов первого заместителя и заместителей прокурора области, старших помощников прокурора области.

Ответ прокурора Ростовской области может быть обжалован в Генеральную прокуратуру РФ или в суд.

На личном приеме гражданин должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

05.12.2019, 14:07