Продолжительность рассмотрения гражданского иска - от подачи до вынесения решения
По закону срок рассмотрения гражданского дела два месяца. Но есть некоторые уловки. Допустим привлекаю третье лицо и срок начинается вновь с начала.
Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд
_____________________
ст.154 ГПК РФ.
Татьяна, здравствуйте.
Как правило два месяца. Все зависит от загруженности судьи, явки ответчика и других обстоятельств (ходатайства и т.п.).
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
В соответствии со ст.154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются судом до истечения 2 х мес.
По алиментам до 1 мес.
Загруженность судьи не интересует меня. Меня интересует правомерность закона.
Я вам доступно объяснил, что у суда есть уловки и закон в этом случае не нарушается. Рассматривают в сроки и более года.