Брянск, 05.12.2019, 16:48

Продолжительность рассмотрения гражданского иска - от подачи до вынесения решения

Вопрос №16644097 из г. Брянск
опубликован 05.12.2019, 16:48
Каков срок рассмотрения гражданского иска? Я подавала ещё в июле 2019, просила рассмотреть без меня, предоставляла копии б.листов и справки мсэ, и только сегодня вынесли решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону срок рассмотрения гражданского дела два месяца. Но есть некоторые уловки. Допустим привлекаю третье лицо и срок начинается вновь с начала.

05.12.2019, 16:50
Оценка автора вопроса:
но не пять же месяцев.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд

_____________________

ст.154 ГПК РФ.

05.12.2019, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Татьяна, здравствуйте.

Как правило два месяца. Все зависит от загруженности судьи, явки ответчика и других обстоятельств (ходатайства и т.п.).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

...

05.12.2019, 16:52
Оценка автора вопроса:
значит всё-таки 2 месяца,а не пять?

В соответствии со ст.154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются судом до истечения 2 х мес.

По алиментам до 1 мес.

05.12.2019, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Загруженность судьи не интересует меня. Меня интересует правомерность закона.

05.12.2019, 16:55

Я вам доступно объяснил, что у суда есть уловки и закон в этом случае не нарушается. Рассматривают в сроки и более года.

05.12.2019, 16:57