Ростов-на-Дону, 05.12.2019, 17:14

The Consequences of Ignoring a Court Decision on Fence Relocation between Co-owners - What to Expect from the Bailiffs?

Вопрос №16644224 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.12.2019, 17:14
Есть исполнительное производство по решению суда по переносу ограждения внутри участка между совладельцами, в решении указано только ФИО и обязать перенести на новые точки, ни сроков, ни всего остального в решении нет. Естественно никто ограждение не переносить, должника уже два раза по 17.15 штрафовали, приставы постоянно назначают сроки выполнения. Подскажите, кто сможет дальнейшее развитие ситуации для должника, чего ждать в дальнейшем от приставов? С Уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо в данном случае взыскателю обращаться за изменением способа исполнения решения суда, с т.203 ГПК РФ. Если приставы не могут заставить - тогда обжаловать их действия в суд и прокуратуру, с.218,219 КАС РФ.Потому как реальных рычагов воздействия у них достаточно. В том числе есть возможность привлечь должника по ст.315 УК РФ,

05.12.2019, 17:21
Оценка автора вопроса:
Ну думаю,что за перенос ограждения без указанных сроков исполнения по 315 не привлекут,а то нехорошо получится!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена! Скорее всего приставы так и будут штрафовать, а должник ничего не будет делать. Если приставы не могут заставить ответчика исполнить решение суда, то можно подать в суд согласно ст.203-203.1 ГПК РФ на изменение порядка и способа исполнения решения суда, чтобы исполнить решение суда своими силами, но за счет обязанного лица - ответчика.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

05.12.2019, 17:16

Пристав может привлечь должника к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ:

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

05.12.2019, 17:20
Оценка автора вопроса:
До этого надеюсь не дойдет,а то как то нехорошо получится!

Здравствуйте Елена

В 2 х месячный срок приставы должны исполнить решение суда (ст.36 "Об исполнительном производстве"

Если решение суда не исполнится пишите жалобу на бездействие пристава в суд по ст.360 КАС

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов, если самим поручением не предусмотрен иной срок его исполнения.

05.12.2019, 17:20
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

В соответствии со ст.36 ФЗ "Об исполнительном производстве"

приставы должны произвести свои действия в течение 2 х месяцев.

По истечении этого срока приставы могут прекратить или окончить испол. Производство.

Вам необходимо подать жалобу на действия (бездействия) старшему приставу подразделения или главному приставу региона, а также в суд выдавший исполнительный лист.

Также можете обратиться в суд принявший решение за разъяснениям по поводу срока и конкретностей по делу.

05.12.2019, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, даже в решении суда о взыскании задолженности по договору займа или по кредитному договору не указывается срок исполнения должником решения суда.

Во-вторых, развитие ситуации, указанной Вами в этом вопросе, будет зависеть от того, как Истец по этому делу будет знать свои права и обязанности судебного пристава-исполнителя согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 50, 64, 64.1, 105, 107, 121, 122 этого Закона).

В-третьих, если Истец будет знать положения Федерального закона № 339-ФЗ, то он добьется от судебного пристава-исполнителя исполнения исполнительного листа.

Всего Вам доброго.

05.12.2019, 17:33
Оценка автора вопроса:
Будем надеяться,Спасибо

Добрый вечер!

Решение вашей ситуации предусмотрено ст. 105 Закона об исполнительном производстве.

Согласно части 2 данной статьи, если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему федеральным законом.

Согласно ст. 64 Закона об исполнительном производстве исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Перечень таких действий открытый.

Поэтому в присутствии пристава организуйте сами перенос ограждения: демонтаж, перенос и монтаж на новом месте.

Если совладелец будет препятствовать нужно проводить эти исполнительные действия с поддержкой приставов, обеспечивающих порядок в судах или полиции.

[/quote]

Статья 105. Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

ст. 105, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

[quote]

05.12.2019, 17:40
Оценка автора вопроса:
Будет интересно посмотреть как пристав будет делать перенос,Вы заинтриговали,Спасибо

Спасибо, но это может сделать только взыскатель или приставы без суда тоже могут изменить способ взыскания?

05.12.2019, 17:17

Заинтересован в этом взыскатель. Так что подавать по ст.203-203.1 ГПК РФ в суд будет скорее всего он, хотя и у пристава есть такое право:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

05.12.2019, 17:18

Здравствуйте Елена

А зачем вам менять порядок исполнения. В решении все указано

В 2 х месячный срок приставы должны исполнить решение суда (ст.36 "Об исполнительном производстве"

Если решение суда не исполнится пишите жалобу на бездействие пристава в суд по ст.360 КАС

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий.

05.12.2019, 17:21