Правомерно ли взыскание долга за воду после продажи дома?
Добрый день, Екатерина Ивановна. Общий срок исковой давности определён законодателем в 3 года, соответственно на 05.12.2019 г. сторона вправе обратиться в суд с требованиями по состоянию на 04.12.2016 г. и позднее. Но судом требование о применении последствий пропуска срока исковой давности принимается только по заявлению заинтересованной стороны - Вас. Кроме того, актуально посмотреть договор купли-продажи, возможно, дом продавался с долгами, и новый собственник обязан был их погасить.
Т.е мне нужно в суд обратиться?
И Вам пришло именно судебное решение или судебный приказ?
Пришел Судебный приказ.
Екатерина Ивановна,
Судебный приказ надо отменять.
Здравствуйте! Для начала пишите в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа, в связи с несогласием с суммой задолженности. Как только отменят, управляющая компания выйдет с иском, и тогда можно заявить ходатайство о пропуске исковой давности до декабря 2016 года. Сумма к взысканию будет правомерна, но меньше.