Пермь, 05.12.2019, 18:43

Правомерно ли взыскание долга за воду после продажи дома?

Вопрос №16644706 из г. Ижевск
опубликован 05.12.2019, 18:43
Я и мама были прописаны по одному адресу. В мае 2015 г мама умерла, других собственников нет. Я оформила наследство на себя в начале 2017 г. В июле 2017 г.продала дом. Сегодня получила судебное решение по которому с меня взыскивают долг за воду с этого дома с 01.11.2015 по 13.07.2017. Правомерно ли это. Неужели если бы был долг то ждали бы столько времени отдел жкх? Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина Ивановна. Общий срок исковой давности определён законодателем в 3 года, соответственно на 05.12.2019 г. сторона вправе обратиться в суд с требованиями по состоянию на 04.12.2016 г. и позднее. Но судом требование о применении последствий пропуска срока исковой давности принимается только по заявлению заинтересованной стороны - Вас. Кроме того, актуально посмотреть договор купли-продажи, возможно, дом продавался с долгами, и новый собственник обязан был их погасить.

05.12.2019, 18:52

Т.е мне нужно в суд обратиться?

05.12.2019, 18:54

И Вам пришло именно судебное решение или судебный приказ?

05.12.2019, 19:01

Пришел Судебный приказ.

05.12.2019, 19:07

Екатерина Ивановна,

Судебный приказ надо отменять.

05.12.2019, 19:54

Здравствуйте! Для начала пишите в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа, в связи с несогласием с суммой задолженности. Как только отменят, управляющая компания выйдет с иском, и тогда можно заявить ходатайство о пропуске исковой давности до декабря 2016 года. Сумма к взысканию будет правомерна, но меньше.

05.12.2019, 19:56