Вопросы оплаты труда при совмещении должностей - действия работодателя при фиксированном окладе

Вопрос №16644971 из г. Самара
опубликован 05.12.2019, 19:58

Два договора один основной другой по совмемтительству. В обеих договорах фиксированный оклад. У основных сотрудников с анологичным функционалам по моему договору совместительству оклад ваше чем у меня. Если я по договору совместительству выполняю работу основных сотрудников в полном объеме не находясь в это время на основной, обязан ли работодатель выплачивать полный оклад как основным сотрудникам.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы работаете не в бюджетной организации, то работодатель не обязан выплачивать вам зарплату, аналогичную зарплатам других сотрудников на аналогичной должности. Здесь все решается индивидуально в соответствии с условиями трудового договора (ст.57 ТК РФ). Одним могут платить больше, другим - меньше. В общем, это не является нарушением законодательства.

05.12.2019, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Вопрос оплаты труда разрешается трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Так что там может быть такое предусмотрено и может быть законным, т.к. конкретные условия трудового договора могут быть индивидуальными. Дискриминацию тут будет проблематично доказать. Удачи Вам!

05.12.2019, 19:59

Вы должны выполнять ту работу, объем которой прописан в каждом из договоров и получать соответственно оплату по каждому.

В статье 285 ТК РФ указано, что оплата труда по совместительству, может производиться:

пропорционально времени, которое работник отработал;

в зависимости от того, сколько сотрудник успел выработать;

на других условиях, обговорённых с работодателем и закреплённых в трудовом договоре.

05.12.2019, 20:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Работодатель обязан производить оплату работнику, согласно его трудового договора, а зарплата вполне может отличаться от других работников. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019)

""ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

""Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 05.05.2014 N 116-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции")

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.12.2019, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер!

По трудовому договору по совместительству Вам будет выплачиваться установленная этим договором заработная плата (ст. 57 Трудового кодекса) за выполнение трудовых обязанностей в объеме, установленных этим же договором.

Изменить размер оплаты труда Вы можете путем подписания дополнительного соглашения с работодателем.

05.12.2019, 20:05

Здравствуйте, Юрий, данное отличие в размерах оплаты труда носит признаки дискриминации (ст.3 ТК РФ) и прямо запрещено ст.22 ТК РФ

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

В этой связи имеете право на взыскание недоплаченных сумм и компенсации морального вреда в судебном порядке.

Удачи Вам.

05.12.2019, 20:07

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Во-первых, согласно статье 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

В-третьих, таким образом, если Вы будете работать как совместитель в те дни, когда Вы не работаете по основной работе, то Вы можете работать полный рабочий день, а значит и получать за эти дни полную заработной плату как основной работник.

Удачи Вам.

05.12.2019, 20:08

Здравствуйте Юрий

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности)

05.12.2019, 20:18

Добрый день.

Согласно статье 285 ТК РФ

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

В силу специфики работы по совместительству у вас оклад меньше, а факт работы полный рабочий день (иногда, когда вы свободны от исполнения обязанностей по основной) никоим образом не влияет на этот фиксированный оклад - вы просто получите больше за часы работы, но исходя из оклада по совместительству. Все просто

05.12.2019, 21:18

Таким образом, если по договору совместительству указан оклад в размнре 0,5 от основной ставки. А работа была проведена в полном оъбёме как основной сотрудник требовать доплату безсмысленно?

05.12.2019, 20:31

В таком случае должны оплату производит в размере половины основной ставки (ст.57, 135 Трудового кодекса РФ), но и объем работы должен быть адекватным.

05.12.2019, 20:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А никто вам на 0,5 ставки и не будет производить выплату в 100% размере. Статья 282 ТК РФ. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. (часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.12.2019, 20:34

Вам доплачивать должны за совместительство ст.60.2 ТК, что определено вашим окладом в соответствии с трудовым договором.

05.12.2019, 20:35

С точки зрения права оснований нет, а с точки зрения справедливой оплаты нужно требовать доплату.

Конституция Российской Федерации, провозглашая Россию правовым социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, закрепляет, что в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (статья 1, часть 1; статья 7; статья 37, часть 3).

Право на справедливую заработную плату и равное вознаграждение за труд равной ценности без какого бы то ни было различия признается одним из важнейших прав в сфере труда Всеобщей декларацией прав человека (статья 23), Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах (статья 7), а также Европейской социальной хартией (пересмотренной), принятой в городе Страсбурге 3 мая 1996 года (статья 4 части II).

В силу приведенных положений Конституции Российской Федерации и международно-правовых актов правовое регулирование оплаты труда лиц, работающих по трудовому договору, должно гарантировать установление им заработной платы в размере, обусловленном объективными критериями, отражающими квалификацию работника, характер и содержание его трудовой деятельности и учитывающими условия ее осуществления, которые в совокупности определяют объем выплачиваемых работнику денежных средств, необходимых для нормального воспроизводства рабочей силы. При этом определение конкретного размера заработной платы должно не только основываться на количестве и качестве труда, но и учитывать необходимость реального повышения размера оплаты труда при отклонении условий работы от нормальных.

05.12.2019, 20:36

Уважаемый Юрий!

Вы правы в этом случае, исходя из положений статей 135, 284, 287 Трудового кодекса Российской Федерации.

Удачи Вам.

05.12.2019, 20:52

Не нужно искать иголку в стоге сена, тем более, когда ее там нет. Читаем мой ответ выше.

05.12.2019, 21:20