Необходимость выплаты МРОТ по каждому трудовому договору при совмещении должностей
Особенности начисления заработной платы совместителя регулирует 285 статья Трудового кодекса Российской Федерации.
Как правило, оплата труда совместителя начисляется из расчета отработанных часов. Поэтому минимальная зарплата по совместительству получается ниже, чем у основных работников, даже с учетом всех премий, поощрений и надбавок.
Законодательство не ограничивает ни количество работ по совместительству, ни количество часов, которое совместитель может в свободное от основной занятости время потратить на выполнение иных обязанностей. Но для государственных служащих рабочий день по совместительству не может превышать четырех часов.