Москва, 05.12.2019, 19:51

Правомерность использования свободных образцов почерка при почерковедческой экспертизе

Вопрос №16644991 из г. Москва
опубликован 05.12.2019, 19:51
При проведении почерковедческой экспертизы эксперт сам где-то нашел свободные образцы почерка обвиняемого, провел по ним исследование и дал свое заключение. Скажите это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, здравствуйте!

Такие действия судебного эксперта незаконны потому, что они нарушают установленный пунктом 2 части 4 статьи 57 УПК РФ запрет самостоятельно собирать материалы для экспертного исследования.

05.12.2019, 19:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

А что с этим делать обвиняемому и его адвокату?

05.12.2019, 19:59

В такой ситуации им целесообразно заявить по уголовному делу ходатайство о признании этого экспертного заключения недопустимым доказательством, а затем, возможно и второе - о назначении по делу повторной экспертизы, однако окончательное решение должны принять они сами.

05.12.2019, 20:03

Добрый день! Доказательства по уголовному делу должны быть получены исключительно в соответствии нормами УПК РФ, отвечать требованиям относимости и допустимости, достоверности предъявляемым законом к доказательствам. Если сбором и "закреплением" доказательств занялся судебный эксперт, то такие доказательства, по ходатайству стороны защиты (как вариант), должны быть признаны судом, как минимум, недопустимыми, то есть полученными с нарушением закона (УПК РФ)

Мастеров Андриян Александрович, адвокат., тел.89228083069

05.12.2019, 20:11

А если в этих ходатайствах будет отказано, тогда можно заявлять отвод этому эксперту?

05.12.2019, 20:08

Да, в таком случае есть основания для заявления отвода этому судебному эксперту в порядке, установленном пунктом 3 части 2 статьи 70 УПК РФ.

05.12.2019, 20:12