Как защитить свою недвижимость от ареста за долг в 40000 рублей.
Светлана, надо подавать жалобу на постановление о применении в отношении квартиры запрета на регистрационные действия. В жалобе следует указать что данная квартира имеет все указанные в статье 446 ГПК РФ признаки помещения, являющегося для должника и членов его семьи единственным пригодным для проживания. Жалоба подаётся с просьбой восстановить пропущенный срок для обжалования, так как постановление было получено только от регистратора. Суд рассмотрит жалобу и отменит неправомерное постановление судебного пристава. Во время разбирательства будет проверяться и экономическая целесообразность применения запрета при незначительном долге. Эти советы применимы когда жилое помещение не является предметом ипотеки.
Здравствуйте Светлана
По факту решение суда не исполнено и в этой связи, судебный пристав ограничивает должника в рамках закона, запретить регистрационные действия могут, но взыскать в счет долга - нет.
Светлана, в данном случае речь идет о наложении ареста на регистрационные действия и оно по сути никак не влияет на ваше имущественное право на квартиру. Между тем, стоит обратить внимание на то, что пристав переусердствовал наложив арест на имущество, которое превышает стоимость в несколько раз основного долга. То есть, в данном случае отсутствует соразмерность.