Как оформить воинский учёт с паспортом РФ - нужна ли постоянная регистрация?

Я недавно поменял гражданство и получил паспорт РФ, теперь мне необходимо встать на воинский учёт и тут у меня возникает вопрос: для этого мне необходимо оформить постоянную регистрацию или подойдёт и временная?
Лучший ответ

Артём! Вопрос регулируется: Разделом II. Воинский учет:

Статья 8. Организация воинского учета

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

(Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019).

Вполне подойдёт и временная регистрация. Не затягивайте постановку на воинский учёт, чтобы не попасть под административную ответственность по ст.21.5 КоАП РФ.

Удачи!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Артем! Вообще встают на учет по месту постоянной регистрации согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", но если есть только временная, это не отменяет обязанность по постановке на воинский учет. Иначе накажут по ст.21.5 КоАП РФ.

Здравствуйте, Артем!

Подойдет временная регистрация. Ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" позволяет.

Государству без разницы.

Лишь бы Вы встали на учет. И исполнили свою обязанность.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

Здравствуйте Артём

Вы можете встать на воинский учет и по временной регистрации

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 8. Организация воинского учета

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете

Можно встать и по временной регистрации. Тем самым исполнив свою обязанность. Отказать в постановке на воинский учет не вправе Вам.

Ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Вы получили российское гражданство.

И должны быть зарегистрированы по месту проживания и месту пребывания.

И поскольку и что еще являетесь лицом призывного возраста обязаны встать на воинский учет в соответствии со ст.10 ФЗ от 28.03.98 г. "О воинской обязанности и военной службе".

Артем!

Вам подойдёт временная регистрация для постановки на учёт воинский, Ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Всего доброго!

Добрый день!

Да, подойдет и временная, и даже отсутствие какой-либо регистрации не является препятствием для постановки на воинский учет по месту фактического проживания.

[/quote]

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(абзац введен Федеральным законом от 06.02.2019 N 8-ФЗ)

ст. 8, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

[quote]

Для воинского учета прописка или регистрация необязательны, Вас поставят на учет и без них.

По месту пребывания можете жить без регистрации 90 суток.

- см. ст. 8 и 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»