Темрюк, 06.12.2019, 09:10

Сделка с женщиной по выкупу земельного участка оказалась не действительной - как поступать дальше?

Вопрос №16646742 из г. Краснодар
опубликован 06.12.2019, 09:10
Мой знакомый в феврале 2019 года жил с женщиной, гражданский брак. У неё во владении с 2016 находиться земельный участок, с 2017 г у неё разрешение на постройку. Она предложила ему выкупить половину земельного участка, с дальнейшим совместным строительством и дальнейшей продажей. 25 апреля 2019 была произведена купля-продажа, деньги ей он давал на руки наличными, расписок, что она деньги получила она не давала, все было на доверии так как жили вместе. На тот момент когда сделка была совершена у неё на земельном участке стоял фундамент и гараж, то есть, она видела, что продаёт, не пустую землю, постройки не сданы в эксплуатацию. Пока они жили до августа 2019 они возвели стены до крыши. В августе месяце они разошлись, там он не появлялся, и за этот период на этом участке ничего не строилось. У неё есть какие то чеки что она до этого строила, есть и у него рабочие что он им деньги за стройку стен передавал, но они не официально устроины поэтому чеков у него нет, только с их слов. В ноябре пришло письмо на почту, до судебная, где она пришит что он с ней после сделки сразу расстался и туда денег не давал и за зем участок тоже денег не отдал, расписок что он должен нет, потому что отдавал наличкой и доказать не может. Там она просит отменить сделку в ее пользу. Когда суд и будет ли он вообще там не было прописано. 30 ноября он зашёл в интернет и у видел, что суд состоится 5 декабря, на который его не пригласили, но он там участвовал. Он пришёл, секретарша даже не скрывала, что удивлена его визитом, был разговор при нем с другой стороной, о том как они вчера приходили в суд и что то обсуждали. Буквально перед входом ему на руки дали уже другую персудебку переделанную, где она уже пишет что сделка все таки была, но так как там строения, она считается не действительной, потому что якобы она продавала только землю, а строение не отчуждаются, это ее адвокату подсказал судья. Суд был не в его пользу, сделка была, деньги возвращать ни кто не собираешься ему за это, судья признал сделку не действительной и дал месяц на обжалование. Как ему дальше поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Не доказано: деньги ей он давал на руки наличными, расписок, что она деньги получила она не давала

2. По обжалованию решения суда нужны доказательства и непосредственно номер дела.

Обращайтесь к юристу лично.

06.12.2019, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе утро. Нужно обратиться к специалисту, изучить материалы дела и подать апелляционную жалобу. Сроки могут пройти достаточно быстро, затягивать с этим не стоит.

06.12.2019, 09:26

Здравствуйте. Нужно ознакомиться с материалами дела и подготовить апелляционную жалобу. Нужно теперь добиться, чтобы исковое заявление рассмотрели по правилам 1-й инстанции, второго шанса не будет.

06.12.2019, 09:53

Забыла дописать, что цена иска 50000 р. И суд принял, что сделка ничтожна, так как он мала заплатил, а там уже строения. Но давал он больше. Там где мы живем юристы не компетентны, дело выгришное или нет? Ему придётся ехать в Краснодар.

06.12.2019, 09:31

О перспективах дела Вам никто сейчас не скажет. Обратитесь к компетентным специалистам. Не зная материалы дела - сложно что либо сказать. Вообще все действия по передач денежных средств должны оформляться письменными документами - расписками и проч. Если этого не сделать - не все потеряно, но что то подсказать, не зная нюансов - сложно. Удачи вам.

06.12.2019, 09:36

Юристы не занимаются гаданием выигрышное или проигрышное это дело Юристы делают свои выводы только после изучения всех документов А вы хотите от юристов без изучения документов получить точный ответ Так в жизни не бывает Нужно как минимум ознакомиться с решением суда ст.198 ГПК РФ.

06.12.2019, 09:36

Евгения Викторовна! Без изучения материалов дела НИКТО не даст Вам никаких прогнозов и не опишет перспектив. Из Ваших эмоциональных объяснений следует, что дела у мужчины по этой теме неважные... Увы.

Суды, как и Москва, слезам не верят. Но верят документам!

06.12.2019, 09:41