LSN Messenger
Москва, 06.12.2019, 09:55

Как осуществить право собственности на гаражный бокс в ГСК г. Москва после отказа Росреестра - лучший подход

Вопрос №16646817 из г. Москва
опубликован 06.12.2019, 09:55
Есть гаражный бокс в ГСК г. Москва. Есть св-ва о праве собственности на 1\2 пай от 87 года и св-ва на право собственности 1\2 наследства по закону все на тот же гаражный бокс. Есть справка о пае от 87 года и справка о пае от 2019 года. (акт гос приемки ГСК от 74 года есть – приемка в эксплуатацию). Есть отказ Росреестра, консультация Росреестра что нужно идти в с суд. Сосед проиграл суд в попытки отменить решение росреестра, подсказали что должно быть гражданское дело, а вот как и какое? Как правильно сделать? Росреестр в ответчики и признавать право собственности на бокс или заявление в особое производство и Росреестр 3-м лицом по ГПК ст. 264, 265, 266 и т.д. (об установлении факта, имеющего юридическое значение). Подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации заявитель обращается в суд с иском к администрации муниципального образования о признании права собственности на самовольную постройку.

Перед направлением иска в суд заявитель заказывает технический паспорт строения, получает справку начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования о том, что разрешение на строительство гаража не выдавалось, поскольку его выдача не требовалась; гараж находится в зоне жилой застройки, относится к условно разрешённому виду использования земельного участка и не препятствует обслуживанию инженерных сетей.

Далее заявитель в установленном порядке обращается в Комитет государственного строительного надзора г. Москвы по вопросу легализации самовольной постройки.

Комитет отказывает в легализации, разъясняет право заявителя на обращение с данным требованием в суд.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 232.2 ГПК РФ в порядке упрощённого производства рассматриваются дела по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает ста тысяч рублей.

В силу положений статьи 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

06.12.2019, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, Станислав, исключительно исковое производство. О признании права собственности на гаражный бокс, ответчик ГСК.

06.12.2019, 10:01

Вы прежде чем в суд обращаться обратитесь к кадастровому инженеру и сделайте тех. план на объект, и сможете поставить а учет и суд сможет вынести решение.

06.12.2019, 11:29

Раз есть отказ - обжалуйте его, основания по отказу ведь известны.

06.12.2019, 11:33

Это исковое производство о признании права собственности.

06.12.2019, 14:14

Иск о признании права собственности на гараж.

06.12.2019, 14:44

1.При чем иут ГСК как ответчик?

2. Ещё раз - есть акт о вводе гск в эксплуатацию! О самосторе речи не идёт!

06.12.2019, 11:16

О самовольной постройке я Вам ничего не писала. По практике судов гск всегда были ответчиками по делу, посмотрите судебную практику. Также ответчиком является Администрация.

06.12.2019, 11:24

ГСК выдал мне все бумаги которые мог, но гск не стоит на кадастровой учете, гск как либо не препятствует, а только за!

06.12.2019, 11:24

Но раз уже есть отказ от Росреестра, то логично же предположить что тех. план сделан кадастровым инжеенром!

Так же сосед по боксу подал иск на росреестр на обжалование решения об отказе и проиграл это дело!

Задача что бы суд признал право собственности, а потом с этим судебным решением идти и опять подавать документы в Росреестр что бы Росреестр на основании судебного решения зарегистрировал право собственности на гаражный бокс!

06.12.2019, 13:22

Как минимум надо знать основание отказа в регистрации права.

06.12.2019, 13:27

Не логично. Отказ Росреестра по разным основания бывает и нам не известно какие вы предоставляли документы.

Иск не к Росреестру подается и не обжалуется отказ.

В таких исках Росреестр третье лицо.

Задача что бы суд признал право собственности
-задачу можно исполнить, но вам же нужна теория)). Берете документы и выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию

Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

06.12.2019, 13:29

Представляйте фотокопии документов на консультацию и получите исчерпывающий ответ. Такая консультация стоит денег.

06.12.2019, 13:34

Росреестр пишет причину отказа не предоставление документов, хотя такие документы были предоставлены (акт, решение исполкома и т.д. в оригинале подлиннике) , есть опись что подлинник передавались, но росреестр пишет что не предоставляли!

Нужно решение суда о признании собственности с которым можно пойти в Росреестр и на основании такого решения снова подать документы на собственность, что в принципе нам в росреестре и сказали – идите в суд и все будет норм.

Про юристов и деньги уже отдали:

35 т.р. за исковое к росреестру об обжаловании решения об отказе.

Дело проиграли

Другому юристу 7 за исковое, исковое не приняли.

Два раза по 5 т.р. за консультации на которых несут ахинею

и вот захотелось услышать вразумительный глас юристов.

06.12.2019, 13:53

Повторюсь:

1.Обжаловать отказ Росреестра изначально было глупо.

2.Что бы признавать право, нужно смотреть какие у вас есть документы и в том числе и документы кооператива на Земельный участок. Распоряжение о выделении участка кооперативу. Свидетельство о праве на наследство, рассказываете кто вы в этой ситуации и были ли другие наследники и т.д.

3.Вы просто предъявляете требования о признании за вами права собственности на Гаражный бокс и суд признает право.

4.

вот захотелось услышать вразумительный глас юристов
-что вы хотите услышать? Практика по признанию права положительная, если нет проблем с земельным участком, наследниками, постройка не самовольная)))

06.12.2019, 14:02

Правление ГСК и я в процессе приостановок от росреестра передавали оригинал разными способами, в том числе посетили начальника росреестра ни личном приеме по записи аж целых два раза, в зубах держали оригиналы документов на ГСК и нотариальные документы на собственность от 87 года.

На приеме начальник сказал идите в суд и признавайте право собственности, так будет быстрее.

В отказе все равно написали, что до оригиналы (подлинники) не предоставлялись. Так же придирка к тех. плану на вопрос что не так с тех планом к начальнику росреестра он сказал, что это стандартная придирка и идите в суд.

Т.е. теперь вопрос это должен быть все же иск с ответчиком или особое производство и 3-и лица.

06.12.2019, 14:04

На приеме начальник сказал идите в суд и признавайте право собственности, так будет быстрее.
х-вам правду сказали))

В отказе все равно написали, что до оригиналы (подлинники) не предоставлялись. Так же придирка к тех. плану на вопрос что не так с тех планом к начальнику росреестра он сказал, что это стандартная придирка и идите в суд.
-Все верно.

Т.е. теперь вопрос это должен быть все же иск с ответчиком или особое производство и 3-и лица.
-раз не хотите обращаться к юристам, то читаете ГПК РФ,Постановления Пленума ВС РФ,практику судебных споров и все делаете сами))

06.12.2019, 14:06

Добрый день! Это исковое заявление. Удачи!

06.12.2019, 14:08

Все спасибо!

Я понял тут биржа, а не форум.

Значит пойду искать форум!

Поверьте мне, если бы я услышал что то вразумительно, а не попытку зацепить клиента я бы сразу обратился напрямую и платно.

06.12.2019, 14:11

Вы видимо ждали что вам составят заявление, расскажут куда, что и почему.

Вы возможно впоследствии скажите спасибо или не скажите))

Вы не понимаете специфики сайта.

На сайте просто регистрируются юристы и граждане со всей страны. Благотворительностью юристы занимаются только по собственному желанию и это право, а не обязанность. Более того у вас и вопрос не социальный, а об имуществе. Это не форум и не биржа.

Форум (web – forum) – это специальный сайт, или раздел на сайте или портале, который организован для общения и обмена мнениями.

С вами пообщались и мнения вам высказали.

06.12.2019, 14:19