Как осуществить право собственности на гаражный бокс в ГСК г. Москва после отказа Росреестра - лучший подход

Есть гаражный бокс в ГСК г. Москва. Есть св-ва о праве собственности на 1\2 пай от 87 года и св-ва на право собственности 1\2 наследства по закону все на тот же гаражный бокс. Есть справка о пае от 87 года и справка о пае от 2019 года. (акт гос приемки ГСК от 74 года есть – приемка в эксплуатацию). Есть отказ Росреестра, консультация Росреестра что нужно идти в с суд. Сосед проиграл суд в попытки отменить решение росреестра, подсказали что должно быть гражданское дело, а вот как и какое? Как правильно сделать? Росреестр в ответчики и признавать право собственности на бокс или заявление в особое производство и Росреестр 3-м лицом по ГПК ст. 264, 265, 266 и т.д. (об установлении факта, имеющего юридическое значение). Подскажите?
Лучший ответ

В данной ситуации заявитель обращается в суд с иском к администрации муниципального образования о признании права собственности на самовольную постройку.

Перед направлением иска в суд заявитель заказывает технический паспорт строения, получает справку начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования о том, что разрешение на строительство гаража не выдавалось, поскольку его выдача не требовалась; гараж находится в зоне жилой застройки, относится к условно разрешённому виду использования земельного участка и не препятствует обслуживанию инженерных сетей.

Далее заявитель в установленном порядке обращается в Комитет государственного строительного надзора г. Москвы по вопросу легализации самовольной постройки.

Комитет отказывает в легализации, разъясняет право заявителя на обращение с данным требованием в суд.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 232.2 ГПК РФ в порядке упрощённого производства рассматриваются дела по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает ста тысяч рублей.

В силу положений статьи 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Добрый день, Станислав, исключительно исковое производство. О признании права собственности на гаражный бокс, ответчик ГСК.

Вы прежде чем в суд обращаться обратитесь к кадастровому инженеру и сделайте тех. план на объект, и сможете поставить а учет и суд сможет вынести решение.

Раз есть отказ - обжалуйте его, основания по отказу ведь известны.

Это исковое производство о признании права собственности.

Иск о признании права собственности на гараж.

1.При чем иут ГСК как ответчик?

2. Ещё раз - есть акт о вводе гск в эксплуатацию! О самосторе речи не идёт!

О самовольной постройке я Вам ничего не писала. По практике судов гск всегда были ответчиками по делу, посмотрите судебную практику. Также ответчиком является Администрация.

ГСК выдал мне все бумаги которые мог, но гск не стоит на кадастровой учете, гск как либо не препятствует, а только за!

Но раз уже есть отказ от Росреестра, то логично же предположить что тех. план сделан кадастровым инжеенром!

Так же сосед по боксу подал иск на росреестр на обжалование решения об отказе и проиграл это дело!

Задача что бы суд признал право собственности, а потом с этим судебным решением идти и опять подавать документы в Росреестр что бы Росреестр на основании судебного решения зарегистрировал право собственности на гаражный бокс!

Как минимум надо знать основание отказа в регистрации права.

Не логично. Отказ Росреестра по разным основания бывает и нам не известно какие вы предоставляли документы.

Иск не к Росреестру подается и не обжалуется отказ.

В таких исках Росреестр третье лицо.

Задача что бы суд признал право собственности
-задачу можно исполнить, но вам же нужна теория)). Берете документы и выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию

Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

Представляйте фотокопии документов на консультацию и получите исчерпывающий ответ. Такая консультация стоит денег.

Росреестр пишет причину отказа не предоставление документов, хотя такие документы были предоставлены (акт, решение исполкома и т.д. в оригинале подлиннике) , есть опись что подлинник передавались, но росреестр пишет что не предоставляли!

Нужно решение суда о признании собственности с которым можно пойти в Росреестр и на основании такого решения снова подать документы на собственность, что в принципе нам в росреестре и сказали – идите в суд и все будет норм.

Про юристов и деньги уже отдали:

35 т.р. за исковое к росреестру об обжаловании решения об отказе.

Дело проиграли

Другому юристу 7 за исковое, исковое не приняли.

Два раза по 5 т.р. за консультации на которых несут ахинею

и вот захотелось услышать вразумительный глас юристов.

Повторюсь:

1.Обжаловать отказ Росреестра изначально было глупо.

2.Что бы признавать право, нужно смотреть какие у вас есть документы и в том числе и документы кооператива на Земельный участок. Распоряжение о выделении участка кооперативу. Свидетельство о праве на наследство, рассказываете кто вы в этой ситуации и были ли другие наследники и т.д.

3.Вы просто предъявляете требования о признании за вами права собственности на Гаражный бокс и суд признает право.

4.

вот захотелось услышать вразумительный глас юристов
-что вы хотите услышать? Практика по признанию права положительная, если нет проблем с земельным участком, наследниками, постройка не самовольная)))

Правление ГСК и я в процессе приостановок от росреестра передавали оригинал разными способами, в том числе посетили начальника росреестра ни личном приеме по записи аж целых два раза, в зубах держали оригиналы документов на ГСК и нотариальные документы на собственность от 87 года.

На приеме начальник сказал идите в суд и признавайте право собственности, так будет быстрее.

В отказе все равно написали, что до оригиналы (подлинники) не предоставлялись. Так же придирка к тех. плану на вопрос что не так с тех планом к начальнику росреестра он сказал, что это стандартная придирка и идите в суд.

Т.е. теперь вопрос это должен быть все же иск с ответчиком или особое производство и 3-и лица.

х-вам правду сказали))

-Все верно.

-раз не хотите обращаться к юристам, то читаете ГПК РФ,Постановления Пленума ВС РФ,практику судебных споров и все делаете сами))

Добрый день! Это исковое заявление. Удачи!

Все спасибо!

Я понял тут биржа, а не форум.

Значит пойду искать форум!

Поверьте мне, если бы я услышал что то вразумительно, а не попытку зацепить клиента я бы сразу обратился напрямую и платно.

Вы видимо ждали что вам составят заявление, расскажут куда, что и почему.

Вы возможно впоследствии скажите спасибо или не скажите))

Вы не понимаете специфики сайта.

На сайте просто регистрируются юристы и граждане со всей страны. Благотворительностью юристы занимаются только по собственному желанию и это право, а не обязанность. Более того у вас и вопрос не социальный, а об имуществе. Это не форум и не биржа.

Форум (web – forum) – это специальный сайт, или раздел на сайте или портале, который организован для общения и обмена мнениями.

С вами пообщались и мнения вам высказали.