Мошенничество при покупке через Instagram - как защитить себя и решить проблему?
Проживаем в Нижнем Новгороде, прописка Ростовская.
Ситуация: заказала кроссовки, через инстаграмм, Предоплата была произведена 100%. Доставку обещали бесплатную, но приехал на Почту, сообщили, что нужно оплатить наложенный платёж 1500 р. Я связалась с продавцом, он ответил, что произошла ошибка, вы оплатите, пришлите чек и мы возместим. В итоге оплатив посылку, открыв ее на почте, оказалось, что там совершенно другой (дешевый) товар. Я отправила фото продавцу, в свою очередь мне прислали ответ, что возможно подменили при транспортировке и т.д и заблокировали мой аккаунт, чтобы я не смогла связаться с ним.
1) Как себя вести в такой ситуации? Попалась на мошенников
2) могу ли я подать заявление в полицию в НН, если прописана в Ростове? И посылка тоже пришла из Ростова, кстати
3) у меня есть, только фио отправителя, фио банковской карты, номер естественно ее, чеки и переписка, возможно ли, чего то добиться? И что делать дальше?
Спасибо!
Лучший ответ
Вы можете подать заявление в РОВД по месту собственного жительства, однако усматривается наличие гражданско-правовых отношений, поэтому денежные средства Вам придется самостоятельно взыскивать с получателя в судебном порядке.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Подавайте в полицию, вынесут отказной 100%, но у Вас возможно появятся установочные данные мошенников и вы сможете обратиться в суд.