Могут ли они претендовать на наследство матери, если завещания нет.
Здравствуйте, Клара! Если Ваш брат умер ранее Вашей мамы, то из числа его родственников претендовать на наследство может только его сын (на основании так называемого права представления). Жена и внук права на наследство не имеют.
Что касается неправильного написания имени в свидетельстве о рождении, то Вам следует обратиться в отдел ЗАГСа по месту регистрации Вашего рождения с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении. Если ошибка в написании имени матери была допущена при оформлении свидетельства о рождении, то посредством выдачи повторного свидетельства эту ошибку можно будет устранить. Если же имя матери было записано неверно в самой книге регистрации актов гражданского состояния, то придется устанавливать факт родственных отношений в судебном порядке.
С уважением, А.Д.Руслин.