Судебная борьба за право на социальный найм - история с маленькой комнатой в общежитии

У нас такая ситуация муж моей родственницы получил маленькую комнату в 2 х комнатной секции в общежитие в 1987 году (ордер утерян) от предприятия как ведомственное жилье, сразу не прописался так как было много прописано мертвых душ. К 2000 году всех по выписывали и он прописался. Забыла сказать что общежитие принадлежало предприятию ОНГС а они сдавали в аренду 8 этаж автобазе 10 где и работал муж моей родственницы. В 2000 году он только прописался, а общежитие передали в муниципальную собственность в 1998 году как общежитие. В 2003 году был выдан ордер на всю секцию т.е. 2 комнаты. Когда пошли в суд нашли свидетелей которые в суде подтвердили что он здесь проживал с 1987 года, чтобы квартиру вывести из ведомственного жилья и подучить договор соц. найма нам отказали по причине что он не работал в предприятие кому принадлежало общежитие. Насколько это правомерно и что нам делать?

Лучший ответ

Если в 2003 году был выдан ордер на всю секцию то на основании ордера впоследствии должны были оформить договор соцнайма ст 60 ЖК РФ.

Раньше до вступления в силу нового Жилищного кодекса РФ ордер заменял договор соцнайма Поэтому я считаю что суд вынес неправомерное решение Его следует обжаловать в течение 30 дней стст 320-322 ГПК РФ

В апелляционной жалобе указать что основанием для отмены этого решения суда согласно ст 330 ГПКРФ является:1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Трудно отвечать на вопрос не видя на руках решение суда, но в любом случае у вас есть полное право на подачу апелляционной, а также кассационной жалобы (320,376 ГПК РФ). Возможно имеет смысл подать иск по применению приобретательной давности (234 ГК РФ) если он проживал 15 лет в этом помещении.

Здесь вопрос вот в чем, если жилье является ведомственным то отказ вам правомерен в смысле того что в ведомственное жилье заселяют только тех кто непосредственно работает при ведомствах и заводах, однако вы говорите что в дом прописаться смогли, если вас не выселили то вы имеете полное право на заключение договора соцнайма ст 60 ЖК если после письменного обращения в администрацию вам откажут в заключении договора соцнайма придется обращаться в суд. апелляционной инстанции.

Здравствуйте, Ирина!

Нужно взять решение суда и обратиться с ним к юристу, который изучит его, а потом уже разъяснит Вам с учетом положений статьи 67 Жилищного кодекса РФ имеет ли право пользоваться истец этим жилым помещением или нет. Если имеет, то нужно решение суда обжаловать в течение 30 дней с даты его вынесения в суд апелляционной инстанции.

Всего Вам доброго.