Как продать паркинг, зарегистрированный на девичью фамилию дочери, которая находится за границей?

Дочь дала доверенность на продажу паркинга, который заоегистрирован на ее девичью фамилию. Сейчас её брак расторгнут. Сама дочь находится за границей. Как я смогу продать паркинг?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена! Если есть доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), то доверенное лицо вправе продать, но если это общее имущество, то могут быть проблемы: бывший супруг может подать иск на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Если же это ее личное имущество (например, добрачное или подаренное), то проблем быть не должно. Девичья фамилия или ее изменение не помеха: согласно ст.19 ГК РФ граджанина приобретает права под той фамилией и именем, что было на момент правоотношений. Просто предъявите копию свидетельства, по которому изменилась фамилия.

Все понятно. Но свидетельство о браке забрали при расторжении этого брака.

Формально надо новую доверенность делать. Дочь может сделать ее в посольстве РФ в той стране, где она сейчас находится и направить вам почтой.

С уважением.

Доброго времени суток Елена.1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Здравствуйте Елена

Если у вас в доверенности указаны полномочия по продаже паркинга то можете продать ст.185.1 ГК

Также если у вас есть все документы на паркинг сделку можете совершить.

Если в доверенности нет полномочий то дочка может оформить на вас доверенность и за границей. На доверенности только нужно будет постаить апостиль.

Не понятно кто вы из вопроса, можно доверенность, ст.185 ГК РФ, если она вам дочь, и сама не может. Возникает второй вопрос, совместно нажитое, со.34 СК РФ. Нужно согласие супруга, увы так есть по закону. Иначе Росреестр не одобрит сделку.

В вопросе было, что она моя дочь и недвижимость на добрачную фамилию, т.е. не совместное имущество

Добрый вечер!

Вам нужно заключить договор купли-продажи паркинга (правильно это скорее всего машино-место).

Если документы на паркинг оформлены на дочь, то Вы без проблем зарегистрируете договор-купли продажи по доверенности, а также представив свидетельство, подтверждающее смену фамилии.

По поводу, того, что паркинг куплен дочерью в браке Росреестр не предъявит претензий, так как в Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" не содержит требования о предоставлении при регистрации сделки о продаже недвижимости согласия бывшего супруга.

Если супруг узнает, что дочь продала паркинг, который куплен в браке на общие доходы, может потребовать компенсации в виде половины цены, по которой Вы продадите паркинг.

Только сейчас забирают свидетельство о браке при его расторжении.

Основания для прекращения доверенности содержаться в ст 188 ГК РФ, среди них нет такого основания как смена доверенным лицом фамилии. Поэтому Вы спокойно можете заключать сделку с имеющейся у Вас доверенностью.

Согласно ст. 188 ГК РФ 1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме; (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Ответ неполный.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам придётся получить от дочери новую доверенность, на продажу машино-места, и продавайте его на здоровье. Если она сменила свою фамилию на ту которая указана в доверенности, то можете по ней и продавать. Как правило доверенность действует в течении 3 лет (если иной срок, не установлен самой доверенностью). Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за ответ!

Если Ваша доверенность соответствует требованиям, установленным ст.ст.182-186 ГК РФ, то пользуйтесь данной доверенностью и продавайте паркинг.

Никто не знает что она сменила фамилию.

Да и само по себе по честности она соответствует действительному желанию Вашей дочери.

Продавайте и не сомневайтесь.[b][/b]

Как я продам если паркинг на одну фамилию, а доверенность от другой фамилии. Росреестр не согласится

Можете по генеральной доверенности ст. 185 ГК РФ.

дело в том, что фамилии разные у дочери в доверенности и в свидетельстве о регистрации права на паркинг (машино-место)