Двойная оплата за придомовую территорию - правомерно ли брать оплату за квартиру и паркинг одновременно?

Я имею квартиру и паркинг в этом доме. УК в платежке за коммун услуги и квартиры и паркинга пишет оплату за придомовую территорию. Правомерно ли за одну и ту же территорию брать оплату дважды (если я владелец машиноместа в паркинге того же дома).

Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Ирина Вячеславовна, УК рассчитывает плату за содержание придомовой территории исходя не из подушного расчета (по принципу: "с одного собственника берем оплату только один раз"), а исходя из того, что придомовая территория, относится к общему имуществу жильцов многоквартирного дома. Я презюмирую, что это так и исхожу из того, что она имеет установленные границы, участок поставлен на кадастровый учет. Собственник помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. Эта обязанность установлена ст. 158 ЖК РФ. Если Вы являетесь собственником и квартиры, и доли в праве на нежилое помещение (паркинга, гаража), то сообразно долям и осуществляется расчет. Так я полагаю. Если Вы собственником паркинга (доли в нем) не являетесь, тогда правомерность постановки Вашего вопроса нужно оценивать исходя из того, как оформлены Ваши права на него. Удачи Вам.

Спасибо за ответ!

Так называемая придомовая территория - это земля вокруг строений, а паркинг, очевидно нежилое помещение, которое ТОЖЕ надо содержать, очищать и пр.

Вы, очевидно, ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ места в паркинге, а не владелец и, тем более не собственник этого места.