LSN Messenger
Кемерово, 07.12.2019, 21:38

Пенсионер обжалует судебное решение о вычете 35% пенсии на кредитную задолженность - Как уменьшить взыскание до 10% и расходовать на лекарства

Вопрос №16652982 из г. Кемерово
опубликован 07.12.2019, 21:38
У пенсионера по решению суда собираются вычитать 35% пенсии, по кредитной задолженности. Пенсионер без дополнительных доходов с пенсией в 9100 р, посл вычита приставами остаётся 6000 р, что ниже прожиточного минимума в 8300 р, также по болезни не бходими ежемесячно тратиться на лекарства. Хотим подать в суд на оспаривания судебного решения по ст.446 ГПК РФ что бы уменьшить до 10% взыскания приставам. Что нам для этого нужно? Заявление отправлять тому же судье что и вынес приговор? И своими словами описать ситуацию? При том что уже обращались в суд когда назначали выплату в 50% в итоге снизив до 35%
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Необходимо было обжаловать решение о снижении до 35% и просить снизить до меньшей суммы.

07.12.2019, 21:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, тому же судье что и выносил решение. Право уточнить размер удержания есть. Думаю, в вашем положении главное это доказательства в тч справка о состоянии здоровья, назначения от врача, информацию о стоимости назначенных лекарств... Возможно будет не лишним вызвать врача как свидетеля для дачи показаний... Подумайте насчет родственников как доказать что их нет/они сами обременены так что не могут помогать/они асоциальные элементы или в чем там проблема...

просто поймите судью, он тоже должен как то обеспечить исполнение решения, и Вы должны ему помочь, дать сильные аргументы почему надо снизить до 10 %... Просто ссылка на МРОТ тут не прокатит, скажет чего не пытается как то улучшить свое положение, что для этого делает...

07.12.2019, 21:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В суд уже подавалось заявление об обжаловании 50% взыскания, с прикреплёнными доказательствами о болезни и отсутствие дополнительных доходов, ответом было "взыскание 35%" время на обжалование 2 недели. Вопрос в основном в следующем. С теми же справками и доказательствами о болезни и пр. стоит обжаловать? Для снижения процентов.

07.12.2019, 22:18

Давайте мы с вами будем отграничивать обжалование и новое обращение. Обжаловать в вышестоящий суд определение Вы не можете иначе как по имеющимся в деле доказательсвам... Но специфика производства по материалам заключается в том, что спустя некторое время можно пересмотреть условия исполнительного производства в частности процент без всякого обжалования. Причем в любую сторону: увеличить, уменьшить. Так вот если идти этим путем, то лучше что то новое добавить, ну например чеки за последнее время вместе с записями доходов-расходов... чтоб судья видела что человек реально не может жить на 6 тыс.

07.12.2019, 22:47