Основной и дополнительный оплачиваемый отпуск - ограничения по закону и правомерность отказа

Вопрос №16653087 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2019, 22:23
Я врач. Имею ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней и дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск 14 дней. Хочу оформить основной отпуск в начале лета и через 2 месяца после окончания основного дополнительный, чтобы провести его со своим десятилетним ребенком. Но в отделе кадров получила отказ в утверждении такого графика с объяснениями, что по закону дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется только через полгода после основного. Правомерно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Или Вы что-то неправильно поняли, или Вам некорректно что-то объяснили, или обманывают - вариантов может быть несколько.

Начнем с того, что Вы не указали, по какому основании Вам предоставляется дополнительный отпуск.

Если это отпуск "за вредность", то согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

То есть этот отпуск в отличие от других дополнительных отпусков и ежегодного оплачиваемого отпуска не может предоставляться "авансом" за неотработанное время. В стаж для такого отпуска не включаются периоды временной нетрудоспособности, сами отпуска всех видов и т.д., то есть периоды, когда работник не исполнял трудовые обязанности во вредных условиях, хотя за ним и сохранялось рабочее место и средний заработок.

Вероятно (нет данных в вашем вопросе), чтобы взять доп. отпуск той продолжительности и в то время, что Вы хотите, у Вас будет еще недостаточно заработано соответствующего стажа.

07.12.2019, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Еще раз. уточню. Работаю в специальности 20 лет непрерывно на одном месте. Рабочий период исчисляется с ноября. Дополнительный отпуск 14 днй предоставляется, как всем врачам. Кроме того работаю во вредных условиях, за что получаю дополнительные деньги (на УЗИ) Всегда до этого года брала весь отпуск либо 6 недель сразу летом, либо 4 и 2 недели с перерывом, но тоже в летний период (из-за ребенка до 14 лет)

В этом году мне вернули график отпусков. Я взяла основной июне, дополнительный в августе. Сказали, что дополнительный могу взять только в ноябре. Могу ли я, имея ребенка 10 лет, взять отпуск так, как удобно мне?

08.12.2019, 10:59

Здравствуйте.

"Как всем врачам" - такого вида дополнительного отпуска в ТК РФ нет.

График отпусков утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников (если он имеется), а вот мнение работников работодатель обязан учитывать только в тех случаях, когда ТК РФ или иным ФЕДЕРАЛЬНЫМ законом предусмотрено право работника на предоставление отпуска в удобное ему время (ветераны боевых действий, почетные доноры, "чернобыльцы" и т.п.).

Для работников с одним ребенком такого права - на выбор времени отпуска - закон не предусматривает. Если в организации есть коллективный договор, возможно, там есть дополнительные гарантии работникам с детьми.

08.12.2019, 13:35

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034