Трехлетний конфликт на бытовой почве - сосед топчет цветы и угрожает насилием
Конфликт на бытовой почве: новый сосед топчет цветы в палисаднике третий год.
В течение трех лет вежливо и корректно просила быть аккуратнее, не парковаться слишком близко, чтобы при выходе из машины цветник не страдал - сосед слушал вполуха, ничего не менялось.
В денежном эквиваленте ущерб - в несколько тысяч рублей, поскольку под тушей за 100 кг. растения не выживают. Более того - этой осенью с корнем был выдран и отброшен в сторону куст хризантем, который мешал гражданину перемещаться по привычной траектории.
Вчера сделала замечание - разразился скандал с угрозой подняться ко мне в квартиру и разобраться, ибо с его точки зрения, я "стала слишком разговорчивой".
До квартиры сосед не дошел, но угрозы продолжились по телефону, гражданин пытался втянуть в конфликт членов моей семьи (кстати, отсутствующих и с ним практически незнакомых), сообщил о работе в органах МВД, пытался эскалировать конфликт и спровоцировать меня, либо моих родственников на какие-либо противоправные действия и высказывания в свой адрес. Разговор записан мной и, возможно, был записан оппонентом. Что можно и нужно сделать?
Лучший ответ
Напишите жалобу в прокуратуру и, если угрожающий является сотрудником МВД, в ОСБ. К сожалению, не могу судить о характере угроз, но, в данном случае имеет смысл обратиться с заявлением в следственный комитет.
Спасибо, теперь все ясно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))