Махачкала, 08.12.2019, 10:45

Возможно ли подать документы на оформление пенсии с небольшим опозданием и какие могут быть последствия

Вопрос №16654123 из г. Москва
опубликован 08.12.2019, 10:45
Можно подавать документы на оформление пенсии по возрасту с опозданием на несколько дней, когда 9 декабря исполняется 55 лет и 6 месяцев ю,а документы подать например 10-11 декабря? И какие могут быть последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсию и назначат с 10 или 11 числа.

08.12.2019, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно. Никаких, разве что саму пенсию назначат именно с этой даты.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия[quote] назначается со дня обращения

за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.[/quote]

08.12.2019, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Так то мы подали заявление и документы 6 декабря еще, но а расписку о приеме документов работница нам не дала, сказала что в тот день нет той, которая проверяет документы и трудов книжку она там у них оставила, сказала вам она позвонит и что еще понадобится скажет. Такое бывает?

08.12.2019, 11:12

Не должно быть, учреждения свою функцию обязаны выполнять всегда, независимо от наличия/отсутствия соответствующего работника этого учреждения.

08.12.2019, 11:24

Что теперь делать? Подождать, пока они позвонят или самим поехать еще раз и потребовать расписку? А трудовую книжку почему они у себя оставили, все это меня смущало и поэтому я переспросила на счет расписки но она опять сказала позвонят вам и скажут что нужно.

08.12.2019, 11:50

Поехать и потребовать расписку о принятии, а то получается что никто ничего у вас не брал.

08.12.2019, 11:54

Подавали документы сестры на оформление, она на заявлении и подписалась, но теперь я могу поехать одна без нее, чтоб эту расписку потребовать? Или она обязательно нужна?

08.12.2019, 12:04

Расписку требует тот, в отношении которого подавали, т.е. сестра. Если у вас нет от нее доверенности, то вы не можете ничего у них требовать.

08.12.2019, 12:08

Спасибо большое за совет, так и сделаем, поедем и не будем ждать пока позвонят. В первый раз я с этим сталкивалась и не знала как бывает, но а спросила про расписку так как вообще во всех случаях ее выдают обычно.

08.12.2019, 12:16