LSN Messenger
Тверь, 08.12.2019, 12:00

Как доказать уважительную причину и отменить приказ из-за неполученного письма, ставшего причиной значительных финансовых потерь?

Вопрос №16654349 из г. Тверь
опубликован 08.12.2019, 12:00
Есть ли смысл отменять приказ если нет уважительной причины почему я не получила письмо, а если и есть то доказать как? я замужем и живу по другому адресу допустим. Но в своем городе, максиму что я могу это привесит свидетеля мужа и допустим брата, просто сумма от 7000 выросла до 164, я не миллионер такие деньги выплачивать, а из за почты которая не бросила мне извещение в ящик я попала на деньги громадные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, смысл отменять судебный приказ имеется, укажите в обоснование невозможности своевременно подать возражения на судебный приказ доводы о фактическом проживании по другому адресу, для чего вместе с возражениями на судебный приказ, содержащими, кроме прочего просьбу о восстановлении пропущенных сроков, представьте документы подтверждающие данные обстоятельства, если они отсутствуют, то как вариант составьте договор безвозмездного пользования жилым помещением, по которому Вы фактически проживаете с датой заключения не позднее даты вынесения судебного приказа.

08.12.2019, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приветствую Вас.

Если вы живете по другому адресу, то можно отменить судебный приказ.

Пишите заявление на отмену судебного приказа.

08.12.2019, 12:02

Вы просто можете написать возражение и отменить приказ.

08.12.2019, 12:02

Если Вы действительно живете по другому адресу и из-за этого у Вас с определенной долей регулярности возникают такие проблемы, то первое что есть смысл сделать, это подать на почту заявление о переадресации Ваших писем на реальный адрес. Это платно, но все равно не 164 тыс если я верно поняла... и даже не 7 тыс...

Кстати, храните это копию этого заявления с отметками почты, и если Вы не получили из-за того что почта не сделала переадресацию, все будет для Вас элементарно доказуемо, в этой ситуации суд будет однозначно на Вашей стороне

Доказательством может быть все что указано в ГПК, в тч показания свидетелей.

Отменять или нет приказ, решайте сами. Если я верно Вас поняла, Вы не уверены что сможете восстановить срок на подачу заявления об отмене. Но пробу никто не запрещает, шансы есть даже если Вы не видите возможности документально доказать уважительность причин не получения

И кстати насчет свидетелей. Вы должны понимать, что заявление на отмену приказа рассматривается судом без заседания, в котором можно было бы допросить свидетеля, это тоже надо учесть. Поэтому к заявлению надо прилагать исчерпывающий комплект документов, не полагаясь на то что потом что то доделаете...

08.12.2019, 12:13

Я просто живу без договоров, у меня муж не гражданин, живет у брата.

08.12.2019, 12:23

Попробуйте подать кассационную жалобу. Согласно положениям ст. 376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

08.12.2019, 12:27

Так, Вы с братом супруга, если он собственник квартиры якобы заключите договор безвозмездного пользования жилым помещением задними числами на один год с пролонгацией на тот же срок, его будет достаточно для подтверждения факта проживания по иному адресу (если у Вас нет регистрации по данному адресу). Составленный договор приложите к возражениям на судебный приказ и просите восстановить пропущенный срок.

Как вариант можно попытаться выявить нарушения при доставке почтовой корреспонденции (вместо двух раз извещение направлялось по Вашему адресу один раз), однако для этого необходимо узнать номер почтового идентификатора, наравляемого судом в Ваш адрес письма с судебным приказом.

08.12.2019, 12:27

А так договор надо нотариально подтвердить, это не будет по

УК РФ? у меня есть идентификатор. Там проставлено что почтальон 1 раз приходил и все.

08.12.2019, 12:36

Для заключения подобного договора сроком на один год достаточно простой письменной формы (регистрировать его в Росреестре нет необходимости).

Конечно же есть риски при условии, что все вскроется.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

08.12.2019, 12:45