Гаражно-строительный кооператив стал жертвой незаконного проникновения - подробности и следующие шаги

Я являюсь председателем гаражно-строительного, в один из наших гаражей проникли посторонние люди которые заявляют что гараж их,не имея подтверждающих документов, имеются следы взлома-мои действия?
Лучший ответ

Как председатель гаражно-строительного кооператива, вы обязаны защищать имущество кооператива. В случае незаконного проникновения в гараж лиц, не имеющих подтверждающих документов, и при наличии следов взлома, рекомендуется следующий порядок действий:

1. Немедленно вызовите полицию (02 или 112). Сообщите о факте незаконного проникновения и взлома. До прибытия сотрудников постарайтесь сохранить следы взлома в неприкосновенности.

2. Зафиксируйте факт проникновения: сделайте фотографии и видео следов взлома, а также присутствия посторонних лиц. По возможности, пригласите свидетелей (членов кооператива, соседей).

3. Потребуйте у посторонних лиц документы, подтверждающие их право собственности или пользования гаражом. Если таких документов нет, укажите им, что они находятся в чужом помещении незаконно.

4. Оформите письменное заявление в полицию. В заявлении укажите, что в гараж проникли неизвестные, которые не имеют документов, и имеются следы взлома. Попросите провести проверку и привлечь виновных к ответственности по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества) или ст. 330 УК РФ (самоуправство).

5. Уведомите членов кооператива о случившемся на общем собрании или через объявление. Решите вопрос о необходимости смены замков и усиления охраны.

6. Проконсультируйтесь с юристом о возможности подачи иска в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ) или о выселении (если лица отказываются покидать гараж).

Резюме: Ваша главная задача — зафиксировать факт незаконного проникновения и обратиться в полицию. Не вступайте в конфликт с посторонними, не применяйте физическую силу. Далее действуйте по рекомендациям юриста.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Обратиться в полицию, это их работа.

Обратился к участковому, но пока ничего он ищет прежнего владельца который забросил гараж много лет назад, а время идет.

Добрый день.

Вы же не владелец гаража, поэтому участковому действительно нужно выяснить, кто является владельцем на данный момент. На это требуется время. Обратитесь в прокуратуру с жалобой, это может ускорить процесс.