Может ли быть главным бухгалтером человек без опыта и не законченное высшее образование.

Может ли быть главным бухгалтером человек без опыта и не законченное высшее оьразование.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ксения!

Да, это вполне допустимо, если работодатель трудоустраивает на такую должность определенного человека.

Главный бухгалтер несет ответственность перед работодателем и уголовную ответственность. Реально без опыта работы работать главным бухгалтером номинально можно, а реально себя подставлять. Высшее образование не требуется в частном мелком бизнесе, а в крупных требуют. Не советую лезть туда, в чем не разбирается. Чревато.

Может ли быть главным бухгалтером в каменном учреждении человек без опыта и не законченное высшее образование.

Здравствуйте. Нет не может быть, это нарушение требований ЕКС к данной должности.

"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих"

(утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37)

(ред. от 27.03.2018)

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР

(в ред. Постановления Минтруда России от 12.11.2003 N 75)

Требования к квалификации.

Высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж бухгалтерско-финансовой работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет.