Проблемы с оплатой газа и оборудованием квартиры - что сделать владельцам квартиры, приобретенной по договору уступки прав требования у застройщика, который подал документы на банкротство?
Приобрела квартиру по договору уступки прав требования у фл. Те в свою очередь приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. По договору стоял срок сдачи квартиры 2 квартал 2016 г. Затем по доп. соглашению срок продлили до 31.08.2018 г.
На текущий момент квартиры не сданы.
29.11.2019 г. застройщик подал документы о признании себя банкротом.
Квартиры оборудованы котлами (горячая вода и отопление). Газ привозной, не магистральный. Застройщик ранее заправлял газ самостоятельно. Теперь настойчиво просит оплачивать газ, грозя при этом отключением. Мы в квартире не живем, отапливаем помещение, чтобы не промерзало.
Вопросы:
1. Закономерно требование об оплате привозного газа и возможно ли отключение по инициативе застройщика? В договоре указано, что оплата жкх производится после подписания акта приема-передачи.
2. Когда стоит подавать претензию и иск о компенсации просрочки? Ждать сдачи дома или делать это сейчас? Не откажут ли в иске, если застройщик подал документы на банкротство?
Лучший ответ
1. надо руководствоваться условиями договора, если этого нет в условиях, советую подать письменную претензию застройщику. 2. в любое время можете подать, так как квартира не сдана. Суд не откажет в иске, будет привлечен конкурсный управляющий.