У нас появился долг за квартиру 18 тыс. Ну конечно было больше, но мы со временем выплачивали.

Я с детьми проживаю в 2 ух комнатной квартире. Квартира не приватицированная. Имеется договор соц. найма. У нас появился долг за квартиру 18 тыс. Ну конечно было больше, но мы со временем выплачивали. Нам приходит квитанция, и в этой квитанции написана новая графа. Уступки прав требования. Я позвонила в жкх и узнала: МУ «ГЖУ – УК в ЖКХ г. Ижевска» передало на основании договора уступки прав требования ООО «УКС» долги. Меня никто не предупредил даже. Договор не приходил. Правомерно ли они передали эту сумму? Кому я сейчас должна платить? Что мне делать? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Кредитор - МУ «ГЖУ – УК в ЖКХ обязано было известить Вас как должника об уступке права требования долга новому кредитору - ООО «УКС»

В соответствии со ст. 382 ГК РФ

Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Таким образом, до того момента когда Вам стало известно (получили письменное извещение) о состоявшейся уступке права требования, платежи в МУ «ГЖУ – УК в ЖКХ будут считаться надлежащим исполнением с вашей стороны обязательств по оплате коммунальных услуг.

Уточните в ГЖУ и УКСе, действительно ли состоялась уступка права требования, потребуйте копию договора уступки права требования с вас долга и оплачивайте долг надлежащему кредитору.

С уважением, адвокат Мухин В.Б.

Здравствуйте Алена!

Уступка права требования без разрешения должника правомерна, но вас должны официально уведомить об уступленном праве. С момента официального уведомления, платить следует новому кредитору, а до уведомления можете платить своей УК. Только сохраняйте квитанции.