Как написать заявление в полицию на арендодателя, удерживающего имущество и личные вещи, если договор аренды не заключался.
Как написать заявление в полицию на арендодателя, удеривающего имущество и личные вещи, если договор аренды не заключался.
Ситуация: Арендодатель удерживает ваше имущество и личные вещи, несмотря на отсутствие письменного договора аренды. Это может быть квалифицировано как самоуправство или незаконное удержание чужого имущества.
Действия:
1. Зафиксируйте доказательства: соберите переписки (СМС, мессенджеры), аудио- или видеозаписи, показания свидетелей, фотографии вещей и места их нахождения.
2. Обратитесь в полицию: напишите заявление о незаконном удержании имущества. В заявлении укажите:
- ФИО, паспортные данные, контакты.
- Данные арендодателя (ФИО, адрес, телефон).
- Обстоятельства: когда и как возникли отношения аренды (устно), факт передачи вещей, требование вернуть, отказ арендодателя.
- Какое имущество удерживается (перечень с ориентировочной стоимостью).
- Ссылка на статьи УК РФ (ст. 330 «Самоуправство», ст. 167 «Умышленное уничтожение имущества», ст. 158 «Кража» – если присвоил) или КоАП (ст. 7.27 «Мелкое хищение»).
3. Подайте заявление: лично в дежурную часть или через портал Госуслуги (раздел «Прием обращений»). Получите талон-уведомление.
4. Дополнительные меры: обратитесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Приложите доказательства и копию заявления в полицию.
Резюме: Отсутствие договора аренды не лишает вас права на защиту. Полиция обязана принять заявление. В случае бездействия обжалуйте в прокуратуру. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Здравствуйте, Ирина. В простой письменной форме.