Что делать, если заказанные линзы для очков не подходят? Возврат денег или переделка под ПП РФ 55
Можно требовать замены линз в случае, если изготовитель сам подбирал эти линзы, но не угадал. Тогда можно воспользоваться ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Нужно написать в оптику претензию с вашими требованиями.
Здравствуйте, уважаемый Игорь Николаевич! Не подпадает, т.к. имеет место недостаток товара. А это дает право обменять или вернуть деньги, например, согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" либо требовать его устранения. Постановление Правительства №55 относится к товарам надлежащего качества. У Вас товар с недостатком. К Вам оно отношения в данном случае не имеет.
Да конечно можно вернуть.
Они некачественные.
Если это подтверждается - то за них обязаны вернуть деньги (ст. 18 Закона о защите прав потребителей)
Здравствуйте.
В данном случае вам следует направить претензию и требовать возврата денежных средств. Претензию можете составить в произвольной форме. Изложите ваши доводы и требования. В случае, если в удовлетворении претензии откажут, то придётся обращаться в суд с иском (ФЗ о ЗПП, ст
Добрый день!
Если линзы очковые надлежащего качества, то их нельзя вернуть по постановлению № 55 от 19.01.1998.
Но если они некачественные, а для этого надо будет экспертизу проводить, то Вы можете потребовать возврата денег на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
Поэтому если уверены, что очки с браком, то идите и пишите претензию о возврате денег.
Продавец (исполнитель) проведет экспертизу. Если Вы будете с ней не согласны, то можете обратиться в суд и там суд назначит независимую экспертизу. Если Вы правы и очки бракованные, то суд взыщет вам обратно деньги.
Увы линзы не подлежат возврату либо обмену в соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном возврате либо обмене товара.
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)
(п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.06.2016 N 568)
(см. текст в предыдущей редакции)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
(см. текст в предыдущей редакции)
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни
(п. 9 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2015 N 994)
(см. текст в предыдущей редакции)
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81, от 27.05.2016 N 471)
(см. текст в предыдущей редакции)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
13. Животные и растения
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации.
Если линзы с несколькими параметрами изготавливали по рецепту, выписанному врачом, то можно предъявить претензию о ненадлежащем качестве услуги медицинской организации, в которой была оказана мед. помощь врачом, и потребовать возмещения убытков (стоимости линз).
Если врач принимал по полису ОМС, можете обратиться в свою медицинскую страховую компанию с заявлением о проведении экспертизы качества мед. помощи в данном мед. учреждении. По результатам экспертизы МСК сориентируйтесь с требованиями к мед. организации.
Без назначения врача линзы такие, какие Вы сами заказали самостоятельно указав в заказе параметры. Нет оснований для претензий.
Ст.739 ГК РФ, ст.40 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об обязательном медицинском страховании в РФ", ст.29 ЗЗПП.
Вы должны провести независимую экспертизу и предъявить претензию к изготовителю. Доказать что-то без заключения эксперта, будет весьма проблематично, так как нужно установить, нарушение закона о защите прав потребителей, изготовителем. См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019) ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.