Кто должен писать претензию в магазин на возврат денег за диван ненадлежащего качества - супруга или я?
Заказывали диван на заказ совместно с супругой, но оплачивал я со своей карты. В итоге диван ненадлежащего качества, нужно писать претензию в магазин на возврат денег, может ли это от своего имени сделать супруга, или это должен делать именно я?
Согласно Закону о защите прав потребителей, потребителем является гражданин, заказывающий или приобретающий товар для личных нужд. Если диван заказывался совместно с супругой, оба могут считаться потребителями. Однако оплата с вашей карты указывает на то, что вы являетесь плательщиком. При подаче претензии важно, чтобы заявитель мог подтвердить факт покупки (чек, договор). Если в документах указаны оба супруга, то претензию может подать любой из них. Если только ваше имя, то лучше подавать вам, но супруга может подать как ваша представительница по доверенности или как созаказчик, если докажет, что участвовала в заказе (например, переписка). Рекомендуется подавать претензию совместно или от вашего имени. В любом случае, закон не запрещает супруге подать претензию от своего имени, если она может обосновать свой интерес. Однако магазин может отказать, если в документах только ваши данные. Чтобы избежать споров, подайте претензию от обоих супругов или от вас лично. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Писать претензию должен тот на кого оформлены документы.
В накладной на диван нет никаких имен, только телефон мой и телефон супруги, при доставке его получала супруга.
Может супруга подать претензию от вашего имени или от своего.
Возврат денежных средств будет осуществляться на ту карту с которой оплачивали, так как она принадлежит вам, претензию пишите от своего имени.
Добрый день!
Сделку совершали Вы, т.к. оплачивали товар. В этом случае, претензию подавать Вам. В дальнейшем с иком в суд обращаться тоже Вам. Для того чтобы супруга могла представлять Ваши интересы, необходимо оформить доверенность либо у нотариуса, либо в ЖКХ, либо в администрации района проживания и т.д.
Она может написать претензию.
А может она предоставить претензию от моего имени? То есть подписанную мною? Нужно ли ее лично мне приходить вручать в магазин?
Добрый день. Может. В любом случае претензию будет принимать сотрудник магазина.