Не согласны с досрочным расторжением договора аренды из-за строительных работ - как защитить интересы бизнеса?
Вопрос о трактовке положений конкретного договора. Надо учитывать все условия, формулировки этих условий, что невозможно без наличия этого конкретного договора. Изучайте эти условия, с учетом положений ст. 431 ГК РФ, и принимайте решение по существу.
Уже изучен договор, но вот этот пункт не совсем понятен, т.е. просто захотели написали за 30 дней уведомление и все? а как же наши вложения? "Договор аренды может быть расторгнут если: ... 5.3.4 Сторона вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор, уведомив письменно другую сторону за 30 дней до даты расторжения"
Отношения - гражданско-правовые, все вопросы (по документам, по процедуре совершения сделки, условия самой сделки) разрешаются сторонами самостоятельно, по согласованию. И если согласовали такой вариант расторжения договора - значит, он Вас устраивал, иначе бы не подписали договор. Но обычно, если такой вариант расторжения согласуют - прописываю и меры защиты вложений, например, так:"Если досрочное расторжение состоится до такой-то даты (истечения такого-то срока), арендодатель возвращает арендатору вложения в улучшение имущества в таком-то определенном размере".