Выборг, 09.12.2019, 11:37

Не согласны с досрочным расторжением договора аренды из-за строительных работ - как защитить интересы бизнеса?

Вопрос №16657742 из г. Омск
опубликован 09.12.2019, 11:37
Мы арендуем помещение (7 месяцев) , договор заключен на 11 мес., но в договоре есть фраза, что возможно досрочное расторжение договора в одностороннем порядке по инициативе арендодателя. В нашем магазине расположена шахта лифта, администрация решила построить дополнительный этаж, открыть ее и поставить лифт. При этом нам сказали, что они как проведут все ремонтные работы, мы сможем снова работать в уменьшенном помещении (порядка 2 ух недель). Но принесли нам документ о расторжении договора аренды в связи с необходимостью проведения ремонтных работ в здании, сказали это просто формальность. Переделывать этот документ на "арендные каникулы" они отказались, сославшись на то, что это просто типовой документ и ничего не значит. Такой документ подписывать мы не хотим. Хотелось бы составить ответное письмо, в котором будет указано, что у нас не прошел срок окупаемости, так же в помещении нами сделан ремонт, заказана печатная продукция с данным адресом магазина, все это только начало окупаться. Так же это ужасно скажется на имидже магазина. В случае, если нас без всяких на то причин с нашей стороны, выгоняют из данного помещения, они уплачивают неустойку. Изначально мы не были предупреждены о том, что там планируется лифт. Специально подгоняли вывеску и все оборудование под их требования, с учетом того, что будем долго на этом месте. Съезжать из этого помещения мы не хотим. Другое предоставить они не могут, только с 1 этажа на 5, нас такое не устраивает, эти помещения совсем не равнозначные. Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о трактовке положений конкретного договора. Надо учитывать все условия, формулировки этих условий, что невозможно без наличия этого конкретного договора. Изучайте эти условия, с учетом положений ст. 431 ГК РФ, и принимайте решение по существу.

09.12.2019, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уже изучен договор, но вот этот пункт не совсем понятен, т.е. просто захотели написали за 30 дней уведомление и все? а как же наши вложения? "Договор аренды может быть расторгнут если: ... 5.3.4 Сторона вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор, уведомив письменно другую сторону за 30 дней до даты расторжения"

11.12.2019, 07:30

Отношения - гражданско-правовые, все вопросы (по документам, по процедуре совершения сделки, условия самой сделки) разрешаются сторонами самостоятельно, по согласованию. И если согласовали такой вариант расторжения договора - значит, он Вас устраивал, иначе бы не подписали договор. Но обычно, если такой вариант расторжения согласуют - прописываю и меры защиты вложений, например, так:"Если досрочное расторжение состоится до такой-то даты (истечения такого-то срока), арендодатель возвращает арендатору вложения в улучшение имущества в таком-то определенном размере".

11.12.2019, 11:01

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034