Как подать декларацию на имущественный вычет в налоговую при покупке квартиры в конце декабря, если документы будут готовы только в январе?

Собираемся купить квартиру. Сделка состоится в конце декабря. Документы, подтверждающие, что мы владельцы квартиры, будут готовы скорей всего только в январе. В этом случае, сможем ли мы подать декларацию в налоговую, для получения имущественного вычета в этом году? Или только в 2020?
Лучший ответ

Анастасия, если Вы находитесь в г. Саратов, уточните у ваших риэлтеров, они должны быть в курсе, что есть возможность существенно (вплоть до 1-2 дней) ускорить срок регистрации перехода права собственности, путем т.н. формальной "выездной регистрации". Возможно, вы можете успеть зарегистрировать право еще в 2019 году.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Для получения налогового вычета нужно обязательно представить документ о переходе к Вам права собственности, следовательно, раньше получения выписки из Росреестра Вы не сможете обратиться в налоговый орган.

То что, документы нужно подать в налоговую мы знаем, и какие . Вопрос в другом, можем ли мы в этом году претендовать на вычет? Или только в 2020.т.к документы будут готовы в январе. В новом налоговом периоде

Чтобы получить налоговый вычет при покупке квартиры, нужны такие документы:

выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на квартиру;

или акт приема-передачи и договор участия в долевом строительстве;

подтверждение оплаты: чеки, квитанции, платежные поручения, расписки от продавца;

справка о доходах по форме 2-НДФЛ за тот год, за который заявлен вычет;

заявление от супругов, если они распределили вычет между собой;

свидетельство о браке и рождении ребенка, если платили за долю супруга или ребенка

доверенность на оплату, если деньги за квартиру кто-то вносил по поручению.

Ответ не по существу вопроса.