Как подать декларацию на имущественный вычет в налоговую при покупке квартиры в конце декабря, если документы будут готовы только в январе?
Анастасия, если Вы находитесь в г. Саратов, уточните у ваших риэлтеров, они должны быть в курсе, что есть возможность существенно (вплоть до 1-2 дней) ускорить срок регистрации перехода права собственности, путем т.н. формальной "выездной регистрации". Возможно, вы можете успеть зарегистрировать право еще в 2019 году.
Добрый день! Для получения налогового вычета нужно обязательно представить документ о переходе к Вам права собственности, следовательно, раньше получения выписки из Росреестра Вы не сможете обратиться в налоговый орган.
Чтобы получить налоговый вычет при покупке квартиры, нужны такие документы:
выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на квартиру;
или акт приема-передачи и договор участия в долевом строительстве;
подтверждение оплаты: чеки, квитанции, платежные поручения, расписки от продавца;
справка о доходах по форме 2-НДФЛ за тот год, за который заявлен вычет;
заявление от супругов, если они распределили вычет между собой;
свидетельство о браке и рождении ребенка, если платили за долю супруга или ребенка
доверенность на оплату, если деньги за квартиру кто-то вносил по поручению.