LSN Messenger
Заозерск, 09.12.2019, 20:12

Может ли быть рассмотрение дела без участия стороны, выигравшей суд и апелляцию, в случае принятия кассации ответчика?

Вопрос №16660327 из г. Мурманск
опубликован 09.12.2019, 20:12
В нете, ни как конкретно не могу найти информации. Я выиграла суд, и апеляцию. Но, ответчик подал кассацию, у него приняли. Но меня на рассмотрение не приглашали. Я не пойму дложны были или нет. И могло ли быть, что вдруг вопрос решился в его пользу, А я об этом не знаю. Просто вдруг ни с того ни с сяго появилаь судебная задолжность. Аж на 8 тр... могло ли быть рассмотрние без моего участия? Я извещений ни каких не получала. Просто не знаю, куда бежать, в суд или к приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас бы пригласили в суд. если бы жалобу передали для рассмотрения в суд кассационной инстанции. Скорее всего отказали в передаче жалобы на рассмотрение.

ГПК РФ Статья 378.1. Принятие кассационных жалобы, представления к производству суда

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Вопрос о принятии кассационных жалобы, представления к производству кассационного суда общей юрисдикции решается судьей единолично в пятидневный срок со дня их поступления с делом в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление, поданные с соблюдением требований, установленных статьями 376 - 378 настоящего Кодекса, принимаются к производству кассационного суда общей юрисдикции. В случае нарушения указанных требований судья или оставляет кассационные жалобу, представление без движения, или возвращает кассационные жалобу, представление в порядке, установленном статьями 378.2 и 379.1 настоящего Кодекса.

3. О принятии кассационных жалобы, представления к производству судья выносит определение, которым возбуждается производство по кассационным жалобе, представлению.

Копии определения о принятии кассационных жалобы, представления к производству направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Если нет оснований для рассмотрения жалобы, суд отказывает в принятии жалобы. На этом этапе рассмотрение дела в кассации заканчивается.

09.12.2019, 20:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Cassatio «отмена, уничтожение») — процессуальная деятельность в праве, выражающаяся в проверке вышестоящими судами законности и обоснованности постановлений суда, вступивших в законную силу.

09.12.2019, 20:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

На сайте проверьте.

09.12.2019, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Смотрите в другом разделе, Выбирайте кассационную инстанцию.

09.12.2019, 20:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пробовала, но нет данных на сайте. А ввожу номер дела и фамилию... но ни чего не получается.

09.12.2019, 20:19

Сначала в принятии касационной жалобы ему отказали. Он подал аппеляцию. И ее приняли. Потому, чтто отказали, изза того, что он ее подал в последний день. И аппеляционный суд, счел, этот отказ неправомерным. И в итоге жалобу приняли к рассмотрению.

09.12.2019, 20:27

Аллена Геннадьевна, что то вы путаете. Кассационная инстанция выше апелляционной, соответственно никакой жалобы в апелляционную инстанци на кассационную нельзя подать.

09.12.2019, 20:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Он подал касационную, но ее не приняли, и он на это решение подал жалобу, . И пришло письмо, что его кассационная жалоба принята.

09.12.2019, 20:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что то все там запутано у Вас. Нужно с материалами дела знакомиться, хотя бы определения и решение суда посмотреть..

09.12.2019, 20:42