Пособия для матери 4 детей - имеют ли право отказать в дополнительных выплатах?
Такой вопрос, я мать 4 детей,2 детей старшие от мужа в браке (погиб) а 2 детей от гражданского мужа, вопрос маленькому ребенку 9 месяцев, кроме как по уходу не каких других не получаю пособий, с мужем гражданским живем, имеют право отказать в остальных пособиях? Старшие ученики 6,4 класс, И что положено мне в таком статусе, на старших по потери получаю.
Уважаемая Марина г. Уфа!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!
Кроме того, при сожительстве:
- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);
- НЕТ совместно нажитого имущества;
- НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.
Но при этом, совместные дети сожителей вправе:
- требовать выплата алиментов со своего родителя;
- наследовать имущество умершего родителя.
В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 09.12.2019 г.