Нижний Новгород, 09.12.2019, 21:50

Что делать при невозможности погасить кредит под залог авто и нарушении соглашения?

Вопрос №16660712 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.12.2019, 21:50
Что делать, если взяла кредит под залог авто и не смогла погасить? Добрый вечер, взяла сумму под залог авто, машина осталась у меня, были сложности не внесла 2 платежа. Сегодня на работу пришли мордовороты с требованием отдать им машину. Как вести в данной ситуации? Машины у меня не было, не отдала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваш вопрос нужно в отдельном порядке внимательно изучить Ваш кредитный договор.

В целом:

Мордоворотам ничего отдавать не надо.

Обратитесь в МВД.

Для изъятия авто предусмотрена специальная процедура.

Автомобиль могут забрать судебные приставы после возбуждения исполнительного производства, судебного разбирательства на котором будет решен вопрос в том числе и об окончательной сумме долга, дана оценка соразмерности изъятия залогового автомобиля.

09.12.2019, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Там договор купли продажи, а в последствии договор лизинга.

09.12.2019, 21:59

Если Вы продали автомобиль и потом взяли его в лизинг, то тогда всё гораздо хуже, это не залог.

Таким образом машины у людей реально забирают по надуманным поводам.

Есть компании, которые на этом специализируются.

Без изучения документов сказать что-либо определённое трудно.

В документах не прописан Черёмушкинский районный суд г. Москва?

При подписании документов Вас торопили?

Вам лучше выбрать конкретного понравившегося юриста и обсудить вопрос и риски в индивидуальном порядке, с анализом документов и подробным изучением обстоятельств.

09.12.2019, 22:08

В договоре лизинга указано, что они могут в одностороннем порядке расторгнуть договор и изъять, но все споры решаются в суде.

09.12.2019, 22:04

Значит скорее всего и будут пытаться так делать, в том числе могут отправить эвакуатор и увезти, даже не извещая Вас.

Почитайте статьи в интернете и судебную практику, в том числе названного суда, если хотите разобраться в ситуации самостоятельно.

09.12.2019, 22:10

Суд нижнего Новгорода, нижегородского района. Насколько я понимаю, по законодательству только через суд они могут изъять? Только после расторжения договора с решением суда и через приставов? Но никак не через "90-е"?

09.12.2019, 22:13

Не через 90-е.

По этому поводу лучше заранее обратиться в МВД, что угрожают, вымогают автомобиль.

Но если автомобиль принадлежит им (а Вы упомянули договор купли-продажи), то могут и без суда изъять как своё имущество и уже Вам предстоит доказать свои права на выкуп в порядке выкупного лизинга, право на пользование автомобиля в рамках лизинга и прочее

Пограничная и непростая ситуация.

Почитайте внимательно информацию на этот счёт, в 2-х словах всего не объяснишь.

Велик риск проснутся без автомобиля, потому, что ночью его увезли.

09.12.2019, 22:18