Ветеран труда на какие федеральные льготы я притендую, прошу вас отвечать основывая ответы федеральным законодательством.

Вопрос №1666074 из г. Трехгорный
опубликован 12.04.2012, 17:14
Мне 42 года на пенсии, если я получу удостов. Ветеран труда на какие федеральные льготы я притендую, прошу вас отвечать основывая ответы федеральным законодательством.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Эдуард, г.Трехгорный !

В настоящее время звание "Ветеран труда РФ" может быть присвоено только при достижения пенсионного возраста: мужчины - 60 лет; женщины - 55 лет.

Поэтому для получения льгот вам придёться подождать наступления пенсионного возраста.

Я сам являюсь "Ветераном труда РФ", поэтому НЕ понаслышке знаю эти условия.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.10.2012г

08:34 моск.

09.10.2012, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А как же, статьи 153 Федерального Закона от 22.08.2004 года № 122-ФЗ, при издании органами государственной власти субъектов Российской Федерации нормативных правовых актов, определяющих меры социальной поддержки ветеранов труда, вновь устанавливаемые размеры и условия предоставления социальных выплат, гарантии и компенсации в денежной форме не могут быть ниже прежних размеров (по состоянию на 31.12.2004 года), а при изменении после 31.12.2004 года порядка реализации льгот и выплат, предоставлявшихся им до указанной даты в натуральной форме, совокупный объём финансирования соответствующих льгот и выплат, не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены; в случае избрания субъектом Российской Федерации иного порядка, чем тот, который существовал на 31.12.2004 года (например, замена отдельных льгот на денежные компенсации), субъект Российской Федерации обязан вводить эффективные правовые механизмы, обеспечивающие не только сохранение, но и возможное повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты указанных категорий граждан.

Таким образом, федеральный законодатель перешёл к новой системе правового регулирования по вопросам социального обеспечения ветеранов на основе принципа разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

При этом Федеральный закон от 22.08.2004 года № 122-ФЗ не содержит предписаний, какие конкретно меры социальной поддержки ветеранов труда должны быть приняты субъектами Российской Федерации, а также не определён круг лиц, имеющих звание «Ветеран труда», на которых указанные меры социальной поддержки должны распространяться.

Уважаемый Эдуард, г.Трехгорный !

Если вам будет присвоено звание "Ветеран труда" российского значения, то в этом случае вы будете иметь Право на льготы:

- по оплате коммунальных платежей !!!

- при оплате налогов (транспортного, земельного и т.д.) !!!

- при оплате проезда на общественном транспорте !!!

- при медицинском и санаторно-курортном обслуживании !!! и т.д.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12.04.2012г

17:29 моск.

12.04.2012, 17:29
Оценка автора вопроса:
благодарю , а то сейчас через суд выбиваю Удостоверение , но теперь мне говорят уд. дадим, а льготы нет , похоже будет второй суд касающихся льгот

Уважаемый Эдуард, г.Трехгорный !

К вашему сожалению, вам как мужчине для присвоения вам звания Ветеран труда РФ придёться подождать исполнения вам возраста 60 -ти лет !!!

Удачи вам и здоровья Владимир Николаевич

г.Уфа 13.09.2012г

17:07 моск.

13.09.2012, 17:07
Оценка автора вопроса:
Я Ветерана труда уже получил через суд , так что изучайте законы , теперь мне не дают льготы , которые я тоже получу , нужно внимательней изучать законодательство РФ , может поможете .

Уважаемый Эдуард, г.Трехгорный !

Если вы являетесь "Ветераном труда РФ", что должно подтверждаться соответствующим Удостоверением "Ветерана труда РФ", то в этом случае вы имеете право на :

-ДЕНЕЖНУЮ!!! компенсацию коммунальных услуг !!!

-ДЕНЕЖНУЮ!!! компенсацию на проезд на общественном транспорте !!!

- льготы при оплате налога на недвижимое имущество !!!

- льготы при оплате транспортного налога на легковой автомобиль !!! и т.д.

Я сам являюсь "Ветераном труда РФ" и получаю денежные копенсации и пользуюсь установленными мне Законом льготами !!!

Так что со знанием законодательства "О ветеранах" у меня ВСЁ в порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.09.2012г

20:19 моск.

13.09.2012, 20:19
Оценка автора вопроса:
Не хотел Вас обидеть но в льготах отказали "тк. меры социальной поддержки предоставляются после установления пенсии в соответствии с ФЗ " О Трудовых пенсиях в РФ " а ветеранам труда получающих пенсии по иным основаниям, либо получающим пожизненное содержание за работу ( службу), - при достижении возраста , дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с фз " о трудовых пенсиях в РФ" , короче отказали , так что , я то понимаю по фед закону о ветеранах труда должен получать льготы но в УСЗН думают иначе.

Через суд я выбил Ветерана труда (решение суда от 29 мая 2012 года г. Трёхгорный дел № 2-309\12) , удостоверение выдают числом 29 июля 2012 , хотя я заявление на выдачу писал 13 декабря 2011 г. , правильным ли числом мне выдают удостоверение Ветеран труда , так же мне не предоставляют льготы предусмотренные для ветеранам труда . как мне поступить с датой выдачи и льготами ?

13.09.2012, 20:05

Как следует из преамбулы и статьи 153 Федерального Закона от 22.08.2004 года № 122-ФЗ, при издании органами государственной власти субъектов Российской Федерации нормативных правовых актов, определяющих меры социальной поддержки ветеранов труда, вновь устанавливаемые размеры и условия предоставления социальных выплат, гарантии и компенсации в денежной форме не могут быть ниже прежних размеров (по состоянию на 31.12.2004 года), а при изменении после 31.12.2004 года порядка реализации льгот и выплат, предоставлявшихся им до указанной даты в натуральной форме, совокупный объём финансирования соответствующих льгот и выплат, не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены; в случае избрания субъектом Российской Федерации иного порядка, чем тот, который существовал на 31.12.2004 года (например, замена отдельных льгот на денежные компенсации), субъект Российской Федерации обязан вводить эффективные правовые механизмы, обеспечивающие не только сохранение, но и возможное повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты указанных категорий граждан.

Таким образом, льготы мне положены независимо какой у меня возраст , в ульяновской области уже есть претендент в 38 лет пожарный и члены его семьи пользуется льготами. У меня вопрос есть ли решения суда по данному вопросу

25.11.2012, 22:22

Я тут письмо накидал в УСЗН. Если практика по Челябинской области по данному вопросу .

Уважаемая Юлия Андреевна! Прежде чем озвучить свой запрос, выражаю Вам свою благодарность за письмо от 12.11.2012 года № 01-20/4871.

Но есть вопросы, которые требуют Вашего внимания и правового решения.

На Ваше письмо от 12.11.2012 года № 01-20/4871, сообщаю что я не согласен датой выдачи удостоверения «Ветеран труда» серия Е-III № 607204 от 16 июля 2012 года , ещё раз напоминаю, что решение по гражданскому делу № 2-309\12 от 29 мая 2012 года было принято на основании отказа УСЗН г.Трёхгорный в получении удостоверения «Ветеран труда» на мое заявление в УСЗН по г. Трёхгорный от 13 декабря 2011 года. По этому, дата выдачи удостоверения должна быть указана в соответствии с «Административным регламентом предоставления государственной услуги Присвоение звания Ветеран труда и выдача удостоверения Ветеран труда» ст.8: «Срок предоставления государственной услуги со дня подачи заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами, установленными пунктом 10 настоящего Административного регламента, не может превышать 30 календарных дней.». Данные условия не были выполнены УСЗН по г. Трёхгорный.

На основании вышесказанного, требую Вас устранить данное нарушение и оформить удостоверение «Ветеран труда» в соответствии с ст. 8 «Административным регламентом предоставления государственной услуги Присвоение звания Ветеран труда и выдача удостоверения Ветеран труда».

Хотелось бы напомнить, что звание «Ветеран труда» дает мне право на использование мною социальных льгот предусмотренные Федеральным законом от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», Федеральным Законом от 22.08.2004 года № 122-ФЗ (особенно обратите внимание на ст. 153), Законом Челябинской области от 30.11.2004 г. N 327-ЗО О мерах социальной поддержки ветеранов в Челябинской области, Законом Челябинской области от 19 декабря 2006 года № 81-ЗО «В несении изменений в Закон челябинской области О мерах социальной поддержки ветеранов в Челябинской области».

Хочу получить четкие ответы на следующие пункты моего запроса:

1. когда мне будет предоставлено удостоверение «Ветеран труда» с соответствующей датой выдачи;

2. когда я и члены моей семьи должны воспользоваться мерами социальной защиты предусмотренные званием «Ветеран труда»;

3. кто виновен в незаконных отказах :

25.11.2012, 22:35

3. кто виновен в незаконных отказах :

25.11.2012, 22:37

1. кто виновен в незаконных отказах :

25.11.2012, 22:40

Тот, кто НЕЗАКОННО отказывает. Но факт незаконности требуется доказать.

26.11.2012, 15:58

На: "Мне по суду присвоили звание Ветеран труда"

Насколько понял из предыдущих вопросов, то Вам по суду не присвоили звание ВТ, а выдали удостоверение раньше чем собирались. В законе 5-ФЗ О ветеранах прописано, кто может являться ВТ, про возраст там нет. Но там нет и про льготы ВТ, так как они устанавливаются региональным законодательством.

В законе Иркутской области, сказано, что правом на льготы пользуются имеющие право на пенсию. Т.е. стюардесса с медалью выходя на пенсию в 40 лет может. А в некоторых регионах четко прописан возраст, 60 мужчины и 55 женщины.

Так что за льготы Вам еще видимо придется побороться.

Ну это я что-то вдался в подробности. А вот о чем Ваш вопрос "кто виновен в незаконных отказах" я не особо понял. Чего хотите, чтобы кого-то наказали? Более чем маловероятно.

27.11.2012, 15:39