Кто ты такая, сиди молчи, сегодня вот сказала пишите заявление по собственному желанию или уйдете по статье...
Сестра работает в детском саду помощником воспитателя. Работает хорошо, всегда чисто, с детьми ладит, обязанности выполняет, не прогуливает не опаздывает. Недавно ей поставили нового воспитателя, который абсолютно ничего не делает, дети орут, травмируются и тд,она сказала об этом заведующей и началось... Кто ты такая, сиди молчи, сегодня вот сказала пишите заявление по собственному желанию или уйдете по статье... Сестра увольняться не хочет, работа оч нравится, детей жалко.. родители собирают подписи в пользу сестры, а медсестра подигрывает заведующей. Вопрос реально ли уволить сестру по статье и по какой? Спсибо! И как ей себя уберечь?
Здравствуйте, Елена!
Незаконное увольнение может быть оспорено в судебном порядке. Если сестра надлежащим образом выполняет свои обязанности, предусмотренные трудовым договором или должностными обязанностями, уволить ее по статье будет не просто. При нарушении условий трудового договора сестрой должен быть составлен акт, в котором все нарушения зафиксированы, с актом сестра должна быть ознакомлена, если она с ним не согласна, необходимо все это указать в объяснительной записке. если объявят выговор - должны озакомить с приказом. Все документы, которые будут сестре давать на подпись, пусть сначала внимательно читает, требует копии всех документов, приказов, актов. пусть заведующая видит, что она готовится к суду. Письмо с подписями родителей также может быть приобщено к доказательствам для суда. Но, надеюсь, что до суда дело не дойдет. Обычно руководители с людьми, которые отстаивают свои права не хотят связываться. Желаю удачи.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.