Бывшая жена отца намерена выкупить мою долю от заброшенного наследства - есть ли подвохи и как это возможно?
Уважаемая Оксана, г.Москва !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!
Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;
-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.
Но вероятней всего нотариус предложит вам обратиться в районный суд для восстановления срока для принятия наследства !!!
Сожительница вашего отца НЕ имеет Права наследования данной квартиры, поэтому я рекомендую вам побороться самостоятельно за данную наследственную квартиру, но БЕЗ участия сожительницы и её адвоката !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 12.04.2012г
18:09 моск.
Оксана, здравствуйте! Скорее всего, речь идет об отстаивании Вами своих наследственных прав в судебном порядке. То есть, бывшая супруга отца оплатит услуги адвоката, который попытается убедить суд в том, что Вы приняли наследство фактически. Не знаю, насколько это возможно (мало информации), но других путей решения вопроса я не вижу.
Также не понятно, почему речь идет о доле, а не о целой квартире.. Были еще наследники, и они приняли наследство?? Или же бывшая супруга отца отсудила свою супружескую долю в праве на квартиру??
"Отказаться" в пользу бывшей супруги отца невозможно. Если Вы сможете доказать свое право на наследство, то вы сможете после получения св-ва о праве на наследство продать ей унаследованное имущество (долю в праве на него).
Често говоря, каких-то подвохов быть не может, так как: во-первых, Вам не нужно оплачивать услуги юриста, потому что эти расходы берет на себя бывшая супруга отца, а, во-вторых, если все получится, то Вы станете собственником квартиры или доли в праве на нее и сможете этим имуществом распоряжаться.. Рискует, в этой ситуации, на мой взгляд, бывшая супруга отца...
С уважением,
Харченко О.В.
В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.