Каневская, 10.12.2019, 10:17

Если я сделаю дарственную на квартиру сыну в которой я щас живу может он ее продать если мы живем в ней.

Вопрос №16662140 из г. Краснодар
опубликован 10.12.2019, 10:17
Если я сделаю дарственную на квартиру сыну в которой я щас живу может он ее продать если мы живем в ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, став собственником - сможет, Светлана.

Ст. 209 ГК

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия

10.12.2019, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А можно сделать дарственную уточнив что после нашей смерти она вступит в силу.

10.12.2019, 10:28

Нет, Светлана.

Ст. 572 ГК

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

10.12.2019, 10:33