Как правильно поступить, если вызывают на допрос по уголовному делу, когда ничего не знаешь?

Вопрос №16662954 из г. Москва
опубликован 10.12.2019, 13:59

Вызывают на долрос по уголовному делу в качестве свидетеля. Я ничего не знаю по этому делу, просто проживаю на соседней улице и имела неосторожность сообщить участковому, что ничего не видела и не слышала, что происходило на соседней улице. Что я должна сказать следователю, если ничего не знаю?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Александра! Можете ничего не говорить в таком случае. Ведь Вы ничего не видели и по сути не являетесь свидетелем в понимании ст.56 УПК РФ, что скоро выяснится: свидетелем ведь является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.12.2019, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день! Так и скажите, что ничего не знаете. Возможно, следователь задаст какие-то вопросы, о которых Вы не догадываетесь: о проживающих в доме лицах, о расположении жилых помещений и т.п.

10.12.2019, 13:54

Вы должны явиться. И сказать что ничего не видели. Игнорировать вызов вы не можете. Порядок допроса установлен ст. 278 УПК РФ.

10.12.2019, 14:00

Если вы действительно ничего не видели и ничего не знаете, то в таком случае вы имеете полное право так и сказать следователю: что вы ничего не видели и ничего не знаете (189 УПК РФ). Не нужно ничего бояться или выдумывать. Если у вас есть обоснованный страх, то лучше запастись адвокатом.

10.12.2019, 14:01

Так и поясняйте, что по существу задаваемых вопросов ничего пояснить не можете. Это не является отказом от дачи показаний (ст. 56 УПК РФ).

10.12.2019, 14:03

Добрый день!

Вы можете с адвокатом прийти на допрос, если опасаетесь неожиданных вопросов.

Против себя и своих родственников Вы имеете право не давать показания (ст. 51 Конституции РФ)

[/quote]

Статья 189. Общие правила проведения допроса

1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.

3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио-и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

ст. 189, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.11.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

10.12.2019, 14:05

Здравствуйте, то и скажите, что сообщали участковому, если Вы действительно не обладаете требующейся сотрудникам полиции информацией УПК РФ ст.ст.187-190.

10.12.2019, 14:07

Здравствуйте. Согласно закону на допрос вас могут вызвать ТОЛЬКО повесткой. (ст 188 упк рф) Далее. Можете так и сказать, что ничего не видели. Более того Вы можете отказаться от дачи показаний, поскольку имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Желаю удачи. В.

10.12.2019, 14:10

Не понимаю, зачем вызывать человека, которого не было физически в том месте, где происходили противоправные действия. В опросе участкового это указано. Что это такое и как я могу пожаловаться на действия следователя (на мой взгляд странные). Или у нас так положено? Повестки не было, только телефонный звонок.

10.12.2019, 17:05

Без повестки можете и не ходит. Может быть следователю нужна какая-то другая информация по делу. Можете пожаловаться на следователя в прокуратуру.

С уважением.

10.12.2019, 17:06

Понимаю Ваше негодование, но если вызвали повесткой, то ничего не остается, как явиться и дать те же показания (ст.278 УПК РФ), ну а в ходе опроса будет установлено, что к свидетелям Вы не относитесь (ст.56 УПК РФ) и вызывать больше не будут.

10.12.2019, 17:07

По звонку точно не нужно ходить.

[/quote]

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Ст. 188, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.11.2019) {КонсультантПлюс}[quote]

10.12.2019, 17:09

Без повестки, вообще можете не ходить. Читайте мой ответ выше.

Можете написать жалобу прокурору. Это ВАше право.

10.12.2019, 17:19